Кредиты на образование будут выдавать по новым правилам

Правительство приняло Постановление «Об изменении условий проведения эксперимента по господдержке предоставления образовательных кредитов». Документ опубликован в Российской газете.Теперь условия участия в программе образовательного кредитования станут более льготными и для банков, и для студентов. Банки получат гарантию компенсации по тем кредитам, которые студенты по каким-то причинам не смогут вернуть. Студентам облегчат финансовое бремя кредита.
Возвращать сам кредит студент будет только после окончания учебы в течение 10 лет. А во время учебы обязан выплачивать проценты.
Кроме того, по новым правилам, на получение образовательного кредита смогут претендовать только те студенты, которые учатся на четвёрки и пятёрки. Тем самым государство стимулирует серьезное отношение к учебе.
Принять участие в программе выдачи образовательных кредитов может любой банк. Он должен заключить соответствующее соглашение с Министерством образования и науки. Эксперимент продлится до 31 декабря 2013 года. По оценке Министерства до этого времени кредиты получат не менее 10 тысяч студентов.

Источник: Наука и технологии РФ

Дата публикации: 06.10.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.