ОПОРНЫЙ ВУЗ

Верховный суд РФ отклонил жалобу на правила проведения ЕГЭ

Кассационная коллегия Верховного суда РФ признала законным отклонение иска об обоснованности приказа Минобрнауки РФ о введении Единого государственного экзамена (ЕГЭ), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу группы родителей школьников, которые просили признать недействительным приказ министерства, утверждающий порядок и формы государственной аттестации в виде ЕГЭ. Истцы оспаривают не сам единый госэкзамен, а выступают против механизма его проведения.
Как сообщил журналистам по окончании заседания представитель истцов Сергей Комков, такое решение для них не стало неожиданностью, так как, по мнению истцов, в России работают нормы административного права и не работают юридические нормы.
Он также заявил о намерении обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.
«Уже на следующей неделе мы проведем консультации с представителями ЕСПЧ, и не позднее чем в течение месяца подадим в Страсбург обоснованный иск», — сказал Комков.
Он сообщил, что каждый из обратившихся будет подавать иск на сумму минимум в 10 тысяч евро — «размер оплаты на поступление в вуз», пояснил представитель истцов.
Комков добавил, что помимо трех истцов, планируется привлечь к подаче иска группу людей, чьи дети не смогли получить аттестат из-за неверных, по его мнению, правил сдачи экзамена.
«Не хотелось бы выступать против матушки-России за рубежом, но придется в Страсбурге доказывать, что миллионы выпускников стали жертвами чиновников из Минобразования», — сказал Комков.
В 2009 году ЕГЭ из разряда эксперимента перешел в обязательный режим: абитуриенты поступали в вузы по результатам единого госэкзамена (ЕГЭ). Подавляющее большинство из них воспользовались правом подавать заявление в неограниченное количество вузов сразу на несколько специальностей, на различные формы обучения, а также одновременно на бюджетные и платные места. Новая система зачисления в вузы вызвала критику некоторых будущих студентов и сотрудников вузов, которым пришлось проделать массу несвойственной бумажной работы.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 25.09.09