Верховный суд РФ отклонил жалобу на правила проведения ЕГЭ

Кассационная коллегия Верховного суда РФ признала законным отклонение иска об обоснованности приказа Минобрнауки РФ о введении Единого государственного экзамена (ЕГЭ), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу группы родителей школьников, которые просили признать недействительным приказ министерства, утверждающий порядок и формы государственной аттестации в виде ЕГЭ. Истцы оспаривают не сам единый госэкзамен, а выступают против механизма его проведения.
Как сообщил журналистам по окончании заседания представитель истцов Сергей Комков, такое решение для них не стало неожиданностью, так как, по мнению истцов, в России работают нормы административного права и не работают юридические нормы.
Он также заявил о намерении обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.
«Уже на следующей неделе мы проведем консультации с представителями ЕСПЧ, и не позднее чем в течение месяца подадим в Страсбург обоснованный иск», — сказал Комков.
Он сообщил, что каждый из обратившихся будет подавать иск на сумму минимум в 10 тысяч евро — «размер оплаты на поступление в вуз», пояснил представитель истцов.
Комков добавил, что помимо трех истцов, планируется привлечь к подаче иска группу людей, чьи дети не смогли получить аттестат из-за неверных, по его мнению, правил сдачи экзамена.
«Не хотелось бы выступать против матушки-России за рубежом, но придется в Страсбурге доказывать, что миллионы выпускников стали жертвами чиновников из Минобразования», — сказал Комков.
В 2009 году ЕГЭ из разряда эксперимента перешел в обязательный режим: абитуриенты поступали в вузы по результатам единого госэкзамена (ЕГЭ). Подавляющее большинство из них воспользовались правом подавать заявление в неограниченное количество вузов сразу на несколько специальностей, на различные формы обучения, а также одновременно на бюджетные и платные места. Новая система зачисления в вузы вызвала критику некоторых будущих студентов и сотрудников вузов, которым пришлось проделать массу несвойственной бумажной работы.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 25.09.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.