ОПОРНЫЙ ВУЗ

Количество высших учебных заведений, в которые смогут сдавать документы выпускники, будет ограничено

Абитуриентам, желающим попробовать силы сразу в нескольких вузах, со следующего года придется ограничиться в выборе. Согласно проекту приказа Минобрнауки, в 2010 году документы на прием можно будет сдавать не более чем в пять учебных заведений и только на три специальности.

Инициатива законодательно ограничить число вузов, куда поступающие могут подавать заявления, поступила в Минобрнауки в этом году. Дело в том, что после того, как ЕГЭ стал единственной формой оценки знаний в школах, российским выпускникам представилась возможность пробовать силы одновременно в нескольких учебных заведениях. В результате в этом году на одно бюджетное место претендовали сразу 80−100 человек. В учебных заведениях возникли огромные очереди, приемные комиссии были перегружены.
Чтобы в дальнейшем не допускать подобной неразберихи, ректоры предложили урезать выбор поступающих. Эту инициативу поддержал и президент России Дмитрий Медведев, поручив Минобрнауки определить предельное количество вузов для абитуриентов.
«Поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пяти вузах, не более чем на три направления подготовки (специальности)... или факультета», − говорится в проекте приказа Минобрнауки о порядке приема граждан в госвузы. В документе говорится, что абитуриент сможет подавать заявление одновременно на дневную, вечернюю или заочную формы обучения, а также на бюджетные и внебюджетные места. Если абитуриент не сможет представить в вуз документальные результаты ЕГЭ в день подачи заявления, то приемная комиссия обязана принять сведения о баллах ЕГЭ с его слов. Имеющие несколько свидетельств о результатах ЕГЭ (полученные в разные годы) абитуриенты могут указать в заявлении, какие оценки ЕГЭ и по каким предметам вуз должен засчитывать.

Источник: Взгляд

Дата публикации: 15.09.09