Изменены правила господдержки выдачи кредитов на обучение

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление правительства, которое меняет условия проведения эксперимента по государственной поддержке выдачи образовательных кредитов студентам вузов, имеющих государственную аккредитацию, сообщила пресс-служба правительства РФ.

Постановление было принято кабинетом министров 28 августа. Документ, который был опубликован на сайте правительства, в частности, предусматривает продление сроков эксперимента на три года. Таким образом, эксперимент, проводящийся с 2007 года, завершится в 2013 году.
Документ предусматривает субсидирование процентной ставки по образовательным кредитам в размере три четверти от ставки рефинансирования ЦБ, а также предоставление банкам "сумм невозвращенных образовательных кредитов в размере до 20% объема выданных образовательных кредитов по договорам, заключенным с 1 сентября 2009 года по 31 декабря 2013 года банком и студентами образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию".
Ранее российский премьер на совещании по вопросу подготовки образовательных учреждений к началу учебного года сообщил, что с этого года студенты при хорошей успеваемости смогут расчитывать на ряд льгот. По его словам, речь, в том числе, идет об "отсрочке платежей по основной сумме кредита на весь срок обучения в вузе".
Путин сообщил, что государство намерено субсидировать процентную ставку по образовательным кредитам в размере три четверти от ставки рефинансирования ЦБ. От заемщика не будут требовать залога или поручительства. Кроме того, за счет федерального бюджета будут возмещаться банкам-участникам эксперимента их возможные потери в случае невозврата кредитов, сказал премьер.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 03.09.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.