Одиннадцатиклассники узнают правила поступления в вузы к 1 ноября

Порядок сдачи выпускных Единых госэкзаменов и приема в высшие учебные заведения в 2010 году будет известен уже до 1 ноября этого года. Об этом сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС руководитель Рособразования Николай Булаев.

«В отличие от этого года, когда только к февралю и к марту стало известно, какие предметы нужно будет сдавать в форме ЕГЭ для поступления в выбранный вуз, где и в какие сроки проходят дополнительные испытания, выпускники следующего года все будут знать максимум к 1 ноября, – сказал он. – Это главное отличие от того, что было в прошлом учебном году».

Как рассказал Булаев, изменения могут коснуться перечня олимпиад и льгот при поступлении в вузы для их победителей. В этом году в рамках приемной кампании в вузы в России прошли 120 олимпиад. По мнению руководителя Рособразования, необходимо «более жестко подойти к тому, какие преференции будут получать победители, и какие олимпиады должны быть, и, возможно, в следующем году сократить их количество». Он уточнил, что позицию по этому вопросу должен сформулировать Российский союз ректоров.

Источник: ИТАР-ТАСС, Минобрнауки

Дата публикации: 31.08.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.