Вузы должны возвращать документы абитуриентам в течение суток

Минобрнауки РФ рекомендует вузам возвращать в течение суток оригиналы документов тем абитуриентам, приказ о зачислении которых уже вышел, чтобы дать им возможность перейти в другое, более престижное учебное заведение, сообщил в воскресенье помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов.

"Согласно пункту 73 правил приема в вуз, до выхода приказа о зачислении вуз обязан по письменному заявлению абитуриента вернуть оригиналы всех документов в течение одних суток. Однако это правило распространяется лишь на абитуриентов, а не на студентов", - сказал он.
По его словам, сейчас процедура отчисления студента регламентируется внутренними правилами института, и выдача ему документов может затянуться на целый месяц.
В этом году вузы страны в качестве вступительных экзаменом принимают результаты ЕГЭ. При этом абитуриенты могут подавать документы в любое количество учебных заведений сразу на несколько специальностей. Зачисление на очные отделения проходит в три этапа - 4, 13 и 21 августа.
"Если абитуриент 4 августа прошел первое зачисление в вуз, он становится студентом, и получается, что правило, по которому документы возвращают в течение суток, на него уже не распространяется. Если же на втором этапе он поступил в более престижный вуз, то не сможет перейти туда, если вовремя не предоставит оригиналы всех необходимых документов", - пояснил Шатунов.
Поэтому, отметил он, в пятницу в Минобрнауки прошло совещание с ректорами ведущих вузов страны, где было принято решение, что оригиналы документов, предоставленные поступающим, возвращаются в течение суток, в том числе и тем молодым людям, приказ о зачислении которых уже вышел.
"Если вуз из-за своих внутренних правил не имеет возможности выпустить приказ об отчислении студента в течение суток, то министерство рекомендует отдать документы абитуриенту, а соответствующий приказ выпустить позже", - сказал собеседник агентства.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 27.07.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.