Вузы должны возвращать документы абитуриентам в течение суток

Минобрнауки РФ рекомендует вузам возвращать в течение суток оригиналы документов тем абитуриентам, приказ о зачислении которых уже вышел, чтобы дать им возможность перейти в другое, более престижное учебное заведение, сообщил в воскресенье помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов.

"Согласно пункту 73 правил приема в вуз, до выхода приказа о зачислении вуз обязан по письменному заявлению абитуриента вернуть оригиналы всех документов в течение одних суток. Однако это правило распространяется лишь на абитуриентов, а не на студентов", - сказал он.
По его словам, сейчас процедура отчисления студента регламентируется внутренними правилами института, и выдача ему документов может затянуться на целый месяц.
В этом году вузы страны в качестве вступительных экзаменом принимают результаты ЕГЭ. При этом абитуриенты могут подавать документы в любое количество учебных заведений сразу на несколько специальностей. Зачисление на очные отделения проходит в три этапа - 4, 13 и 21 августа.
"Если абитуриент 4 августа прошел первое зачисление в вуз, он становится студентом, и получается, что правило, по которому документы возвращают в течение суток, на него уже не распространяется. Если же на втором этапе он поступил в более престижный вуз, то не сможет перейти туда, если вовремя не предоставит оригиналы всех необходимых документов", - пояснил Шатунов.
Поэтому, отметил он, в пятницу в Минобрнауки прошло совещание с ректорами ведущих вузов страны, где было принято решение, что оригиналы документов, предоставленные поступающим, возвращаются в течение суток, в том числе и тем молодым людям, приказ о зачислении которых уже вышел.
"Если вуз из-за своих внутренних правил не имеет возможности выпустить приказ об отчислении студента в течение суток, то министерство рекомендует отдать документы абитуриенту, а соответствующий приказ выпустить позже", - сказал собеседник агентства.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 27.07.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).