Российские вузы обнародуют списки поступивших 21 августа

Российские вузы будут зачислять абитуриентов по результатам единых госэкзаменов (ЕГЭ) в три этапа: окончательные списки поступивших появятся 21 августа.

В России в этом году вступил в силу закон, согласно которому итоги ЕГЭ становятся одновременно выпускными экзаменами в школах и вступительными в вузах. Количество университетов или институтов, в которые можно подать документы, не ограничено. Вузы не вправе требовать от абитуриентов оригиналы свидетельств о ЕГЭ. Поступающему достаточно указать в заявлении, какие экзамены он сдал и какие баллы получил. Вузы будут самостоятельно перепроверять результаты ЕГЭ своих абитуриентов в Федеральной базе свидетельств.
Прием документов в вузы заканчивается 25 июля, затем в течение двух дней подводятся итоги и 27 июля публикуется первый список прошедших по баллам абитуриентов. После этого следуют три этапа зачисления.
Первый начинается 28 июля и длится семь дней - по 3 августа. В это время молодой человек, прошедший по конкурсу, должен принести оригинал свидетельства о ЕГЭ в выбранный им вуз.
"Допустим, учебное заведение принимает на какую-то специальность 25 человек на бюджетные места, а заявления подали 100 человек. Вуз вывешивает список 25 прошедших по конкурсу, остальные 75 остаются в резерве", - пояснил РИА Новости помощник руководителя Рособрнадзора Сергей Шатунов.
По его словам, если в первую "семидневку" оригиналы свидетельств о ЕГЭ принесли, например, только 10 человек из этого списка, а 15 - нет, их места высвобождаются и на них претендуют следующие по очереди 15 человек из резервного списка.
"Абитуриенты из первого списка, которые не принесли оригинал до 3 августа, считаются отказавшимися от зачисления", - подчеркнул собеседник агентства.
Далее, 4 августа, вуз выпускает первый приказ о зачислении и публикует второй список прошедших по баллам. Второй этап зачисления длится тоже семь дней - с 5 по 12 августа.
"Если за это время оригиналы свидетельств о ЕГЭ принесли еще 10 человек, в резерве остаются пять мест", - сказал представитель Рособрнадзора.
По его словам, 13 августа вуз публикует второй приказ о зачислении и третий список прошедших по баллам. Третий этап зачисления проходит с 14 по 20 августа.
Окончательный приказ о зачислении очников вуз обязан опубликовать 21 августа.
"Это касается только поступающих на очное отделение. Зачисление на вечернюю и заочную формы, на 2-й и последующие курсы (например, когда студент переходит в другое учебное заведение или выходит на учебу после академического отпуска) вузы определяют самостоятельно", - сказал Шатунов.
Он призвал зачисленных на первый курс студентов проверять у вузов наличие свидетельства о государственной аккредитации и лицензии на право ведения образовательной деятельности.
"Учебные заведения должны под расписку знакомить своих абитуриентов с этими документами, чтобы не было никаких коллизий в дальнейшем. Ребята должны сразу знать, куда идут учиться", - считает представитель Рособрнадзора.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 21.07.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.