Безработные выпускники смогут пройти стажировки на предприятиях

Порядка 146 тысяч выпускников российских вузов, техникумов и училищ в 2009 году рискуют остаться без работы, государство предложит им различные формы занятости, сообщил замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский.

«Всего учреждения профобразования в России в этом году закончат около 1,5 миллиона очников, из них примерно 600 тысяч – выпускники вузов, 460 тысяч – техникумов и 400 тысяч – училищ. Согласно данным регионов по состоянию на 1 июня, проблемы с трудоустройством будут иметь 11% выпускников вузов, 9% – ссузов и 10% – училищ. Исходя из этого, можно подсчитать, что 146 тысяч человек имеют риск быть нетрудоустроенными», – сказал он.
По его словам, больше всего безработных может оказаться среди выпускников высших и средних специальных учебных заведений, отучившихся по укрупненным группам специальностей «Экономика и управление», «Образование и педагогика», а также «Гуманитарные науки» – из них более 50% могут не трудоустроиться.
Минобрнауки РФ предложит выпускникам продолжить обучение в магистратуре, где они смогут получить дополнительную специальность. Для этого количество мест в магистратуре было увеличено почти в два раза по сравнению с прошлым годом – до 35 тысяч.
Кроме того, выпускникам предложат пройти стажировки на предприятиях, продолжительностью от трех до шести месяцев. Предприятие при этом получит компенсацию от государства в размере 4,33 тысячи рублей (сумма, равная МРОТ) на оплату одного рабочего места. При этом зарплата выпускника может быть увеличена за счет средств предприятия.
«По нашему мнению, такая стажировка даст возможность выпускнику присмотреться к предприятию, а предприятию – присмотреться к выпускнику. А в дальнейшем они смогут продолжить трудовые отношения уже на постоянной основе», - сказал собеседник агентства.
По данным министерства, в 2009 году предусмотрена стажировка более чем для 80 тысяч выпускников, что составляет более 50% от общего числа тех, кто имеют риск быть нетрудоустроенными.

Источник: Газета.ru

Дата публикации: 14.07.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.