Российские студенты получат льготные кредиты уже осенью

Студенты российских вузов смогут получить льготные кредиты на обучение по ставке примерно 5% годовых уже этой осенью, сообщил в интервью РИА Новости заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский.

"Это беспрецедентно льготный кредит по сегодняшним меркам. Мы рассчитываем, что студенты смогут получать образовательные кредиты, начиная с этого учебного года, то есть с осенней сессии", - сказал он.
Замминистра сообщил, что Минобрнауки 15 мая внесло в правительство проект постановления о новых условиях кредитования студентов, и выразил надежду, что в самое ближайшее время этот документ будет подписан.
Кредитовать студентов будут Сбербанк России и ВТБ 24. Также выразил желание участвовать в программе Россельхозбанк.
"Процент по кредиту будет очень низким для студентов. Мы заложили норму, при которой государство будет субсидировать три четверти процентной ставки рефинансирования Центробанка. У нас сейчас ставка рефинансирования 11,5%, следовательно, 8,625% будет субсидировать государство. Например, Россельхозбанк сейчас выдает кредиты под 14% годовых, а студент будет реально платить 5,375%", - сказал собеседник агентства.
Поручителем по кредиту станет государство. Вернуть кредит и проценты по нему выпускник сможет в течение десяти лет после окончания вуза.
Миклушевский сообщил, что получить льготный кредит смогут студенты, которые закончили очередную сессию на "четверки" и "пятерки".
"Они также должны учиться по специальностям, востребованным экономикой, либо по тем, которые вошли в государственный план подготовки специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса", - отметил он.
Смогут воспользоваться кредитом и студенты, обучающиеся по специальностям, по которым отмечается перепроизводство кадров, например, экономисты и юристы.
"Главным критерием здесь должен стать высокий конкурс на эту специальность в вузе в предыдущем году. Иными словами, если в прошлом году на одно место по какой-либо специальности претендовало не менее двух абитуриентов с "четверками" и "пятерками", тогда студент этого вуза имеет право на получение кредита", - сказал собеседник агентства.
По словам Миклушевского, получить льготный кредит на платное обучение смогут также абитуриенты, которые показали хороший результат на ЕГЭ по профильному предмету, но не добрали немного баллов до проходного - в пределах 20% от разницы между проходным и минимальным баллами по этому предмету.
"Предположим, 60 баллов - это проходной балл на конкретную специальность по бюджету, минимальный балл - 20, в таком случае на получение кредита могут претендовать абитуриенты, набравшие от 52 до 60 баллов", - пояснил он.
В эксперимент также вольются порядка четырех тысяч ребят, которые сейчас учатся за счет кредитов по программе "Кредо" либо в рамках госэксперимента, который стартовал в начале 2008 года. Однако требования к ним будут другими.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 13.07.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.