Российские студенты получат льготные кредиты уже осенью

Студенты российских вузов смогут получить льготные кредиты на обучение по ставке примерно 5% годовых уже этой осенью, сообщил в интервью РИА Новости заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский.

"Это беспрецедентно льготный кредит по сегодняшним меркам. Мы рассчитываем, что студенты смогут получать образовательные кредиты, начиная с этого учебного года, то есть с осенней сессии", - сказал он.
Замминистра сообщил, что Минобрнауки 15 мая внесло в правительство проект постановления о новых условиях кредитования студентов, и выразил надежду, что в самое ближайшее время этот документ будет подписан.
Кредитовать студентов будут Сбербанк России и ВТБ 24. Также выразил желание участвовать в программе Россельхозбанк.
"Процент по кредиту будет очень низким для студентов. Мы заложили норму, при которой государство будет субсидировать три четверти процентной ставки рефинансирования Центробанка. У нас сейчас ставка рефинансирования 11,5%, следовательно, 8,625% будет субсидировать государство. Например, Россельхозбанк сейчас выдает кредиты под 14% годовых, а студент будет реально платить 5,375%", - сказал собеседник агентства.
Поручителем по кредиту станет государство. Вернуть кредит и проценты по нему выпускник сможет в течение десяти лет после окончания вуза.
Миклушевский сообщил, что получить льготный кредит смогут студенты, которые закончили очередную сессию на "четверки" и "пятерки".
"Они также должны учиться по специальностям, востребованным экономикой, либо по тем, которые вошли в государственный план подготовки специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса", - отметил он.
Смогут воспользоваться кредитом и студенты, обучающиеся по специальностям, по которым отмечается перепроизводство кадров, например, экономисты и юристы.
"Главным критерием здесь должен стать высокий конкурс на эту специальность в вузе в предыдущем году. Иными словами, если в прошлом году на одно место по какой-либо специальности претендовало не менее двух абитуриентов с "четверками" и "пятерками", тогда студент этого вуза имеет право на получение кредита", - сказал собеседник агентства.
По словам Миклушевского, получить льготный кредит на платное обучение смогут также абитуриенты, которые показали хороший результат на ЕГЭ по профильному предмету, но не добрали немного баллов до проходного - в пределах 20% от разницы между проходным и минимальным баллами по этому предмету.
"Предположим, 60 баллов - это проходной балл на конкретную специальность по бюджету, минимальный балл - 20, в таком случае на получение кредита могут претендовать абитуриенты, набравшие от 52 до 60 баллов", - пояснил он.
В эксперимент также вольются порядка четырех тысяч ребят, которые сейчас учатся за счет кредитов по программе "Кредо" либо в рамках госэксперимента, который стартовал в начале 2008 года. Однако требования к ним будут другими.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 13.07.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).