Вузы будут платить стипендии сразу после зачисления

Государственная дума приняла в основном чтении законопроект, обязывающий вузы выплачивать студентам-очникам стипендии после издания приказа об их зачислении в первом семестре. Авторами документа выступили вице-спикер Государственной думы Светлана Журова, глава комитета палаты по образованию Григорий Балыхин и еще ряд депутатов.
На данный момент закон не устанавливает каких-либо критериев назначения стипендий и не обязывает выплачивать стипендии до получения результатов сдачи первой экзаменационной сессии. К тому же действующие подзаконные акты указывают, что стипендии «могут быть назначены» лишь по результатам экзаменационной сессии.
Принятый документ предусматривает продление приема на обучение в соответствии с государственными образовательными стандартами с 31 августа по 30 декабря 2009 года. После голосования Балыхин предложил палате рассмотреть данный законопроект в третьем, окончательном чтении во время последнего в этой сессии пленарного 3 июля.

Отметим, что НГТУ стипендия всегда выплачивалась студентам в первом семестре.

Источник: Новосибирский информационно-образовательный сайт

Дата публикации: 07.07.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.