Вузы будут платить стипендии сразу после зачисления

Государственная дума приняла в основном чтении законопроект, обязывающий вузы выплачивать студентам-очникам стипендии после издания приказа об их зачислении в первом семестре. Авторами документа выступили вице-спикер Государственной думы Светлана Журова, глава комитета палаты по образованию Григорий Балыхин и еще ряд депутатов.
На данный момент закон не устанавливает каких-либо критериев назначения стипендий и не обязывает выплачивать стипендии до получения результатов сдачи первой экзаменационной сессии. К тому же действующие подзаконные акты указывают, что стипендии «могут быть назначены» лишь по результатам экзаменационной сессии.
Принятый документ предусматривает продление приема на обучение в соответствии с государственными образовательными стандартами с 31 августа по 30 декабря 2009 года. После голосования Балыхин предложил палате рассмотреть данный законопроект в третьем, окончательном чтении во время последнего в этой сессии пленарного 3 июля.

Отметим, что НГТУ стипендия всегда выплачивалась студентам в первом семестре.

Источник: Новосибирский информационно-образовательный сайт

Дата публикации: 07.07.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).