Возможность сдать ЕГЭ по дополнительным предметам в июле

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова призвала абитуриентов сдавать единые госэкзамены (ЕГЭ) по физике и информатике во второй волне, поскольку в этом году конкурс на гуманитарные специальности в вузы может быть очень высоким.

"ЕГЭ показал, что у нас вдвое больше ребят готовятся поступать в гуманитарные вузы, чем в технические, потому что количество выбранных добровольных предметов по гуманитарным специальностям вдвое больше, чем по техническим", - сказала Глебова журналистам в среду.
По данным ведомства, на сдачу ЕГЭ по обществознанию было подано более 500 тысяч заявлений, а по физике вдвое меньше - 250 тысяч человек.
"Пользуясь случаем я напоминаю нашим абитуриентам 2009 года: если вы выбрали предметы только гуманитарного цикла или только экономического, то у вас есть возможность обратиться и к техническим дисциплинам", - призвала глава Рособрнадзора.
Она напомнила, что все желающие могут написать заявление на сдачу предметов по выбору и подать его в свою школу или пункт приема ЕГЭ до 5 июля. Экзамены по этим предметам они могут сдать во второй волне - 7, 10 и 11 июля.
Кроме того, если выпускники по объективным причинам не пересдали "двойки" по русскому языку или математике в резервные дни (17 и 20 июня), они могут сделать это также во второй волне.
ЕГЭ по русскому языку в этом году провалили 6% сдававших, по математике - 6,8%.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 23.06.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).