Возможность сдать ЕГЭ по дополнительным предметам в июле

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова призвала абитуриентов сдавать единые госэкзамены (ЕГЭ) по физике и информатике во второй волне, поскольку в этом году конкурс на гуманитарные специальности в вузы может быть очень высоким.

"ЕГЭ показал, что у нас вдвое больше ребят готовятся поступать в гуманитарные вузы, чем в технические, потому что количество выбранных добровольных предметов по гуманитарным специальностям вдвое больше, чем по техническим", - сказала Глебова журналистам в среду.
По данным ведомства, на сдачу ЕГЭ по обществознанию было подано более 500 тысяч заявлений, а по физике вдвое меньше - 250 тысяч человек.
"Пользуясь случаем я напоминаю нашим абитуриентам 2009 года: если вы выбрали предметы только гуманитарного цикла или только экономического, то у вас есть возможность обратиться и к техническим дисциплинам", - призвала глава Рособрнадзора.
Она напомнила, что все желающие могут написать заявление на сдачу предметов по выбору и подать его в свою школу или пункт приема ЕГЭ до 5 июля. Экзамены по этим предметам они могут сдать во второй волне - 7, 10 и 11 июля.
Кроме того, если выпускники по объективным причинам не пересдали "двойки" по русскому языку или математике в резервные дни (17 и 20 июня), они могут сделать это также во второй волне.
ЕГЭ по русскому языку в этом году провалили 6% сдававших, по математике - 6,8%.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 23.06.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.