Действие текущего списка научных журналов ВАК продлено до конца года

Президиум ВАК решил продлить срок действия Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (в редакции апреля 2008 года) до 31 декабря 2009 года. Об этом говорится на сайте Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ.

Polit.ru напоминает, что ранее было объявлено, что с 1 сентября 2009 г. начнет действовать новый Перечень научных изданий ВАК, составленный по новым критериям. Все научные издания, желавшие войти в этот перечень, независимо от того, входили ли они раньше в Список научных изданий ВАК или нет, должны были подать документы на включение в новый Перечень.
31 марта 2009 г. ВАК опубликовал сообщение о корректировке критериев для включения научных изданий в свой Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Как и раньше, достаточным условием вхождения в список ВАК было названо включение текущих номеров научного периодического издания в одну из систем цитирования Web of Science, к этому добавилась и база данных Scopus. Если научный журнал не входит ни в одну из этих баз научного цитирования, то для включения в список ВАК как бумажное, так и электронное научное издание должно удовлетворять 13 критериям (см. их описание также и на «Полит.ру»).
Продление действия апрельского Списка ВАК до 31 декабря 2009 г., предполагает polit.ru, говорит о том, что Высшая аттестационная комиссия решила дать больше времени редакциям научных журналов на корректировку своих изданий в соответствии с новыми требованиями, а также учло то, что лето - это традиционное время отпусков.

Источник: PhiDo.ru

Дата публикации: 17.06.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.