Визит делегации DFG в НГТУ

10 июня в техническом университете состоялась встреча делегации из Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) и представителей администрации НГТУ.

В состав делегации вошли вице-президент DFG Доротеа Вагнер, руководитель отдела финансирования программ и инфраструктуры DFG Беате Конце-Томас, референт группы инженерных наук DFG Михаэль Лентце, директор Берлинского бюро DFG Кристиан Шайх, сотрудник Института аэродинамики и газовой динамики Уве Гайсбауер, проректор по науке Технического университета г. Кемниц Дитрих Цан. Они рассказали о деятельности Немецкого научно-исследовательского сообщества и познакомились с уровнем исследований в НГТУ. Кроме того, собравшиеся обсудили возможности организации совместных научных исследований ученых из вузов Германии и НГТУ.
Справка. Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG) – организация самоуправления немецкой науки. Это некоммерческая, негосударственная организация, задачей которой является поддержка всех областей наук путем финансирования исследовательских проектов и содействия научному сотрудничеству между учеными.

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 15.06.09

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.