Открылся официальный сайт Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

Открылся официальный сайт Президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина - www.prlib.ru.

На сайте размещено обращение Президента России Д.А. Медведева:
Рад приветствовать вас на сайте Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина и с удовольствием приглашаю познакомиться с её фондами.
Эта библиотека станет уникальным интеллектуальным ресурсом, наиболее полно представляющим историю российского государства самых разных эпох, включая современный период. Не случайно, что местом расположения библиотеки избран Санкт-Петербург - город, символизирующий российскую государственность и её богатые культурно-исторические традиции.
Здесь будут собраны копии редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, доселе закрытых для широкого круга читателей. Президентская библиотека станет не только книжным хранилищем и научно-просветительским центром, но и крупнейшим информационным порталом, созданным на основе самых современных технологий. А благодаря сети филиалов во всех регионах России - ещё и связующим звеном для библиотечной системы страны. Её электронные фонды будут доступны всем желающим и через Интернет смогут прийти в каждый город и посёлок, в каждую школу и дом.
Президентская библиотека откроет нашим гражданам широкие возможности свободно пользоваться колоссальным объёмом информации, послужит укреплению уважительного отношения к своему государству и его истории, к ценностям гражданственности и патриотизма.

Сайт запущен в тестовом режиме. В настоящее время на сайте уже доступен ряд коллекций, в числе которых: Политика и власть; История русской армии; Зарождение и деятельность государственных учреждений в России; История образования в России; Древности в русском искусстве и другие.

Источник: Информационно-коммуникационные технологии в образовании

Дата публикации: 10.06.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.