Абитуриенты смогут отправить документы в вузы по почте

В этом году абитуриенты впервые смогут отправлять документы для поступления в российские вузы по почте.

Комплект документов отправляется с описью вложения одним из следующих видов почтовых отправлений (по желанию абитуриента):
- письмо с объявленной ценностью,
- бандероль с объявленной ценностью,
- посылка с объявленной ценностью,
- письмо 1-го класса с объявленной ценностью,
- бандероль 1-го класса с объявленной ценностью,
- отправление EMS с объявленной ценностью.
Все отправления, кроме EMS-отправлений, могут пересылаться с уведомлением о вручении, которое доставляется отправителю с подписью получателя. EMS-отправления доставляется по принципу «из рук в руки», поэтому дополнительное оформление уведомления о вручении не  требуется.
В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ №396 от 26 декабря 2008 года при направлении документов по почте будущий абитуриент должен приложить к заявлению о приеме в вуз  ксерокопии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, нотариально заверенные копии документов государственного образца об образовании, свидетельство о результатах ЕГЭ, необходимое количество фотографий и иные документы, предусмотренные порядком приема граждан в государственные и муниципальные общеобразовательные учебные заведения высшего и профессионального образования.
Последний день приема документов для отправки в вузы - 10 июля, сообщили в пресс-службе ФГУП «Почта России».

Источник: Метро

Дата публикации: 05.06.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.