4 июня в Новосибирском государственном техническом университете состоится Международная конференция «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы». Конференция пройдет в рамках проекта ТЕМПУС «Включенное образование и инвалидность», в котором участвует Институт социальной реабилитации НГТУ.

В конференции примут участие представители органов государственной власти, руководители и представители педагогических университетов, организаций, представляющих интересы людей с ограниченными возможностями здоровья, специалисты научно-исследовательских институтов из Франции, Германии, Португалии и России.
На открытии конференции выступят ректор НГТУ Николай Пустовой, заместитель губернатора Новосибирской области Геннадий Сапожников, заведующий лабораторией специального (коррекционного) образования Федерального института развития образования Министерства образования и науки РФ Борис Белявский.
В ходе конференции будут обсуждаться вопросы, связанные с региональной политикой в области интегрированного образования детей с ограниченными возможностями здоровья; состояние и перспективы развития инклюзивного (включенного) образования детей с ограниченными возможностями здоровья в Новосибирской области и др.
С докладами выступят Жак Саго, профессор Высшего государственного института образования и исследований в области обучения людей с ограниченными возможностями и адаптированного образования (Франция); Магали Виалефонд, специалист того же института;  Зиглинд Эллгер-Рутгард, профессор Берлинского университета им. Гумбольда (Германия)  и др.
Кроме того, в рамках конференции состоится презентация книги Лии Банниковой «По обе стороны стеклянной стены». Автор книги – инвалид по слуху, получившая медицинское образование и успешно работающая в Новосибирске.

Справка. Проект ТЕМПУС «Включенное образование и инвалидность» реализуется в России с 2005 года. Цель проекта – создание образовательной сети, которая позволит широко распространить опыт по обеспечению доступности образования для молодежи с ограниченными физическими возможностями, а также выработка направлений региональной и национальной политики в области инклюзивного (включенного) образования. Участники проекта – Астраханский государственный университет, Поморский государственный университет им. Ломоносова, Российский государственный педагогический университет им. Герцена и Новосибирский государственный технический университет (Институт социальной реабилитации НГТУ).

Информация для СМИ:
Конференция состоится 4 июня (четверг) в конференц-зале НГТУ (1-й корпус, 2-й этаж). Начало в 10.00
Презентация книги Лии Банниковой «По обе стороны стеклянной стены» – в  холле 2-го этажа 1-го корпуса НГТУ с 9.30 до 10.00

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ Информационной службы НГТУ (Ольга Арещенко, тел. (383) 346-11-21)

Фотограф: В. Кравченко
Дата публикации: 02.06.09

Фоторепортаж

Также на тему "Институт социальных технологий и реабилитации" за последние полгода:

05.12.16 Декада инвалидов пройдет в Институте социальных технологий и реабилитации НГТУ
1–13 декабря в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдут мероприятия в рамках декады инвалидов.

27.10.16 Обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушениями зрения и слуха пройдут в НГТУ в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" на 2011–2020 гг.
В рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011–2020 гг.  НГТУ проводит общественно-профессиональные обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушением зрения, слуха по программам бакалавриата по областям образования «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Гуманитарные науки» в форме семинаров, а также курсы повышения квалификации.

23.09.16 Всероссийская премьера документального фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ – фильма о тех, кто не слышит, но хочет быть услышанным, пройдет 25 сентября
25 сентября, в Международный день глухих, состоится всероссийская премьера документального фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ –  фильма о тех, кто не слышит, но хочет быть услышанным.

Авторы фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ создали уникальную историю о глухих людях, это первое полнометражное документальное кино о глухоте. Автор идеи и генеральный продюсер проекта — Никита Тихонов-Рау и режиссёр фильма, его жена Ольга Арлаускас, продолжили семейную историю работы с непростыми социальными темами. Прапрадед Никиты — Фёдор Рау в начале ХХ в. вместе с супругой открыли в России первый детский сад для детей с нарушением слуха.

Помимо показа фильма в рамках мероприятия пройдет мастер-класс по жестовому языку, выступление театра пантомимы, номера жестового пения, организованные Институтом социальных технологий и реабилитации, интерактив площадки «Тишина», где каждый слышащий попробует почувствовать — каково это жить в мире без звуков.

Приглашаются все желающие.
Необходима предварительная регистрация.

Место проведения: ул. Ленина, 7, кинотеатр "Победа".
Время: 16:30.

24.08.16 Круглый стол в рамках общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей» пройдет в НГТУ
27 августа в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдет круглый стол «Возможности социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в загородных оздоровительных центрах» в рамках общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей».