Молодые ученые в 2009 году получат гранты на 900 млн рублей

Вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что правительство России запланировало для выплаты грантов молодым ученым в текущем году 900 млн руб.  Молодые кандидаты наук смогут получать для своих исследований по 600 тыс. руб. в год, для докторов наук в возрасте до 40 лет эта сумма составит 1 млн. руб. Гранты будут выделяться на конкурсной основе.

Как отметил премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства 25 мая, гранты будут действовать в течение двух лет. По словам Сергея Иванова, в 2009 году на конкурсной основе будет выделено 400 грантов для кандидатов наук, 60 грантов - для молодых докторов наук. Вице-премьер подчеркнул, что соискатели должны обладать не только научным званием и молодым возрастом. Для получения гранта требуется еще и "такое обязательное условие, согласно которому победитель или получатель гранта обязан привлечь к своим работам, исследованиям других молодых ученых, аспирантов, студентов". Это необходимо, по мнению Иванова, для формирования достаточно молодого творческого коллектива.

Источник: Коммерсант.ru

Дата публикации: 27.05.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.