ОПОРНЫЙ ВУЗ

Молодые ученые в 2009 году получат гранты на 900 млн рублей

Вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что правительство России запланировало для выплаты грантов молодым ученым в текущем году 900 млн руб.  Молодые кандидаты наук смогут получать для своих исследований по 600 тыс. руб. в год, для докторов наук в возрасте до 40 лет эта сумма составит 1 млн. руб. Гранты будут выделяться на конкурсной основе.

Как отметил премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства 25 мая, гранты будут действовать в течение двух лет. По словам Сергея Иванова, в 2009 году на конкурсной основе будет выделено 400 грантов для кандидатов наук, 60 грантов - для молодых докторов наук. Вице-премьер подчеркнул, что соискатели должны обладать не только научным званием и молодым возрастом. Для получения гранта требуется еще и "такое обязательное условие, согласно которому победитель или получатель гранта обязан привлечь к своим работам, исследованиям других молодых ученых, аспирантов, студентов". Это необходимо, по мнению Иванова, для формирования достаточно молодого творческого коллектива.

Источник: Коммерсант.ru

Дата публикации: 27.05.09