Неделя ИСР НГТУ

28 мая – 4 июня пройдет традиционная Неделя Института социальной реабилитации НГТУ.

Цель мероприятия – подведение итогов учебного года.
Для студентов будет организован конкурс на лучшее знание истории ИСР и подведены итоги освоения курсов по русскому жестовому языку; для преподавателей пройдет конкурс на лучшую разработку занятий со студентами, имеющими различные нарушения развития. Кроме того, состоится театрализованная защита дипломных проектов по декоративно-прикладному искусству.
В этом году в  рамках Недели ИСР институт посетят представители зарубежных организаций – партнеров НГТУ по проекту ТЕМПУС «Включенное образование и инвалидность». Они примут участие в Международной конференции «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы».
Неделя ИСР завершится торжественным подведением итогов учебного года и праздничным концертом.

Справка. Институт социальной реабилитации НГТУ – первое и единственное в регионе специализированное образовательное учреждение, которое осуществляет профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с нарушениями слуха и зрения, на уровне начального, среднего и высшего профессионального образования.

Информация для СМИ:
3 июня в Институте социальной реабилитации НГТУ (ул. Тимирязева, 77а):
9.00–10.00 – театрализованная защита дипломных проектов по декоративно-прикладному искусству
11.00 – 13.00 – презентация проектов педагогов Сибирского региона по инклюзивному (включенному) образованию
14.00–16.30 – торжественное подведение итогов Недели ИСР НГТУ

4 июня в конференц-зале 1-го корпуса НГТУ:
10.00–14.00 – Международная конференция «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы»

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ Информационной службы НГТУ (Ольга Арещенко, тел. (383) 346-11-21)

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 27.05.09

Скачать видеосюжет (17 Mb)

Также на тему "Институт социальных технологий и реабилитации" за последние полгода:

29.11.16 Декада инвалидов пройдет в Институте социальных технологий и реабилитации НГТУ
1–13 декабря в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдут мероприятия в рамках декады инвалидов.

27.10.16 Обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушениями зрения и слуха пройдут в НГТУ в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" на 2011–2020 гг.
В рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011–2020 гг.  НГТУ проводит общественно-профессиональные обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушением зрения, слуха по программам бакалавриата по областям образования «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Гуманитарные науки» в форме семинаров, а также курсы повышения квалификации.

23.09.16 Всероссийская премьера документального фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ – фильма о тех, кто не слышит, но хочет быть услышанным, пройдет 25 сентября
25 сентября, в Международный день глухих, состоится всероссийская премьера документального фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ –  фильма о тех, кто не слышит, но хочет быть услышанным.

Авторы фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ создали уникальную историю о глухих людях, это первое полнометражное документальное кино о глухоте. Автор идеи и генеральный продюсер проекта — Никита Тихонов-Рау и режиссёр фильма, его жена Ольга Арлаускас, продолжили семейную историю работы с непростыми социальными темами. Прапрадед Никиты — Фёдор Рау в начале ХХ в. вместе с супругой открыли в России первый детский сад для детей с нарушением слуха.

Помимо показа фильма в рамках мероприятия пройдет мастер-класс по жестовому языку, выступление театра пантомимы, номера жестового пения, организованные Институтом социальных технологий и реабилитации, интерактив площадки «Тишина», где каждый слышащий попробует почувствовать — каково это жить в мире без звуков.

Приглашаются все желающие.
Необходима предварительная регистрация.

Место проведения: ул. Ленина, 7, кинотеатр "Победа".
Время: 16:30.

24.08.16 Круглый стол в рамках общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей» пройдет в НГТУ
27 августа в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдет круглый стол «Возможности социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в загородных оздоровительных центрах» в рамках общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей».

06.06.16 Ежегодный праздник День ИСТР «Наш день» состоится 7 июня
7 июня в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдет ежегодный праздник День ИСТР «Наш день».