ОПОРНЫЙ ВУЗ

Госдумой принят закон, позволяющий получать социальный вычет за оплату обучения родственников

Госдума на заседании в пятницу, 22 мая, приняла в третьем чтении закон «О внесении изменения в статью 219 части второй Налогового кодекса РФ», дающий возможность получать социальный налоговый вычет за оплату обучения брата или сестры.

Документ внесли депутаты Анатолий Аксаков и Ильдар Гильмутдинов. Разработчики законопроекта предлагают распространить право на получение социального налогового вычета на налогоплательщиков, оплативших очное обучение своей сестры или брата в возрасте до 24 лет. В настоящее время получить такой вычет могут только налогоплательщики, оплатившие свое обучение или обучение своих детей, а также опекуны, которые оплатили образование своих подопечных.
Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Источник: Газета.ru

Дата публикации: 26.05.09