Верховный суд России подтвердил законность ЕГЭ

15 мая 2009 года Верховный суд Российской Федерации отклонил иск трёх московских заявителей, просивших отменить приказ Минобрнауки России о порядке государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

"Мы рады тому, что Верховный суд поддержал нашу позицию, которая базировалась исключительно на нормах закона и здравом смысле", - отметил директор Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко: "Приказ об итоговой аттестации школьников полностью соответствует духу и букве Закона "Об образовании"".
"Все задания Единого госэкзамена разрабатываются на основе действующего в настоящее время школьного образовательного стандарта, принятого в 2004 году, и соответственно по этому стандарту и проверяются все знания ребят" - подчеркнул И.Реморенко.
Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования был подготовлен большим авторским коллективом, в который входили представители Российской академии наук, Российской академии образования, ведущих вузов России, учителя общеобразовательных учреждений, был обсужден на разных уровнях, одобрен коллегией Минобразования России и профессиональным сообществом, после чего утвержден приказом Минобразования России от 5 марта 2004 г. N 1089 (письмом Минюста России приказ признан не нуждающимся в государственной регистрации).
Также, по мнению Игоря Реморенко, "подобные иски подаются исключительно в целях саморекламы, и только мешают выпускникам и их родителям нормально настроиться на экзамены".

Источник: Сайт Министерства образования и науки РФ

Дата публикации: 18.05.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.