Государственная Дума ввела штраф за нарушение прав на образование

Госдума РФ приняла закон, вводящий административную ответственность — штрафы и дисквалификацию — за нарушение прав граждан в сфере образования. Соответствующие поправки внесены в Кодекс РФ об административных правонарушения и в закон «Об образовании».

«Нарушение или незаконное ограничение права на образование» будет караться штрафом от 30 до 50 тысяч рублей (для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей). За нарушение прав и свобод учащихся должностные лица должны будут заплатить от 10 до 30 тысяч рублей, а юридические — от 50 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении должностное лицо будет дисквалифицировано на срок от 1 до 2 лет.
Законопроект обязывает выплатить штраф и в том случае, если образовательные программы, установленные учебным планом, реализуются не в полном объеме. Это нарушение влечет штраф для должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей (для юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей). То же наказание предусмотрено за незаконный отказ выдать документы государственного образца (аттестаты, дипломы) об уровне образования или квалификации.
Законом предусмотрены также взыскания и за «умышленное искажение результатов госаттестации и олимпиад школьников» — от 3 до 5 тысяч рублей для граждан и от 20 до 40 тысяч рублей для должностных лиц.
Закон вступает в силу с 1 декабря 2009 года.

Источник: Наука и технологии России

Дата публикации: 14.05.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.