Государственная Дума ввела штраф за нарушение прав на образование

Госдума РФ приняла закон, вводящий административную ответственность — штрафы и дисквалификацию — за нарушение прав граждан в сфере образования. Соответствующие поправки внесены в Кодекс РФ об административных правонарушения и в закон «Об образовании».

«Нарушение или незаконное ограничение права на образование» будет караться штрафом от 30 до 50 тысяч рублей (для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей). За нарушение прав и свобод учащихся должностные лица должны будут заплатить от 10 до 30 тысяч рублей, а юридические — от 50 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении должностное лицо будет дисквалифицировано на срок от 1 до 2 лет.
Законопроект обязывает выплатить штраф и в том случае, если образовательные программы, установленные учебным планом, реализуются не в полном объеме. Это нарушение влечет штраф для должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей (для юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей). То же наказание предусмотрено за незаконный отказ выдать документы государственного образца (аттестаты, дипломы) об уровне образования или квалификации.
Законом предусмотрены также взыскания и за «умышленное искажение результатов госаттестации и олимпиад школьников» — от 3 до 5 тысяч рублей для граждан и от 20 до 40 тысяч рублей для должностных лиц.
Закон вступает в силу с 1 декабря 2009 года.

Источник: Наука и технологии России

Дата публикации: 14.05.09