В Институте Конфуция НГТУ – Всемирный студенческий конкурс «Мост китайского языка»

6 мая в Новосибирском государственном техническом университете пройдет отборочный тур Всемирного студенческого конкурса на знание китайского языка и культуры «Мост китайского языка».

Организаторы отборочного тура конкурса – Институт Конфуция НГТУ и Класс Конфуция НГУ.
Студенты новосибирских вузов подготовят устное выступление в рамках темы конкурса «Веселый китайский язык – успех и надежда» и творческий номер, связанный с китайской культурой (танец, песню и др.). Кроме того, у конкурсантов проверят знания китайского языка и культуры с помощью небольшого опроса.
Во время конкурса будет вестись видеозапись, материалы будут предоставлены в оргкомитете КНР, который определит, кто из конкурсантов наряду со 110–120 участниками из разных стран мира пройдет в следующий тур конкурса. Полуфинал и финал пройдут в Китае с 9 июля по 7 августа 2009 г. Участники, показавшие лучшие результаты, получат почетное звание «Посол китайского языка», а также возможность бесплатно обучаться в Китае.

Информация для СМИ:

Конкурс состоится 6 мая во Дворце культуры НГТУ (ул. Блюхера, 32). Начало в 14.00

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ Информационной службы НГТУ (Ольга Арещенко, тел. (383) 346-11-21)

Фотограф: В. Кравченко
Дата публикации: 05.05.09

Скачать видеосюжет (11 Mb)

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.