С 1 сентября 2009 года вузы обяжут создавать студсоветы

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий создавать в каждом вузе студенческие советы как представительные органы студентов, сообщили в аппарате Нижней палаты парламента.

Законопроект устанавливает, что «органы самоуправления обучающихся» должны быть в вузах обязательно. Как отмечается в пояснительной записке к этому документу, студенческий совет будет действовать в соответствии с уставом вуза и на основании положения, принимаемого на студенческой конференции вуза и утверждаемого его ученым советом. По мнению депутатов, это позволит студенческому совету быть элементом самоуправления и представлять интересы всех студентов.
Соответствующие поправки вносятся в законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». По мнению авторов законопроекта, он должен быть рассмотрен в рамках текущей и осенней сессий Госдумы, закон предполагается ввести в действие с 1 сентября 2009 года.

Источник: Российское образование

Дата публикации: 29.04.09