В России началась досрочная сдача ЕГЭ

Около 7 тысяч выпускников российских школ, в частности, призывники, спортсмены и участники международных олимпиад по школьным предметам начали досрочно сдавать единые государственные экзамены.

Первым испытанием для них стал обязательный ЕГЭ по русскому языку – он прошел во всех регионах во вторник, 21 апреля. Второй обязательный госэкзамен – по математике – старшеклассники сдали в четверг, 23 апреля. Удовлетворительные оценки по этим двум предметам гарантируют им получение аттестата.
ЕГЭ по остальным предметам ребята могут выбрать в зависимости от того, в какой вуз и на какой факультет они собираются поступать. Так, согласно расписанию, 25 апреля школьники будут досрочно сдавать экзамены по литературе, физике и иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому или испанскому), 27 апреля - по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, а 29 апреля - по истории, географии и химии. Завершится досрочная государственная аттестация 30 апреля.
Право сдавать экзамены до срока получили выпускники вечерних школ, призываемые на военную службу, 11-классники, которые выезжают на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, а также те, кто выезжает в иностранное государство на постоянное проживание или для продолжения обучения. Это также старшеклассники, направляемые на лечение или реабилитацию в лечебно-профилактические или иные учреждения в период проведения государственной аттестации, выпускники российских школ, расположенных за пределами страны, в государствах со сложными климатическими условиями.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 23.04.09