В России началась досрочная сдача ЕГЭ

Около 7 тысяч выпускников российских школ, в частности, призывники, спортсмены и участники международных олимпиад по школьным предметам начали досрочно сдавать единые государственные экзамены.

Первым испытанием для них стал обязательный ЕГЭ по русскому языку – он прошел во всех регионах во вторник, 21 апреля. Второй обязательный госэкзамен – по математике – старшеклассники сдали в четверг, 23 апреля. Удовлетворительные оценки по этим двум предметам гарантируют им получение аттестата.
ЕГЭ по остальным предметам ребята могут выбрать в зависимости от того, в какой вуз и на какой факультет они собираются поступать. Так, согласно расписанию, 25 апреля школьники будут досрочно сдавать экзамены по литературе, физике и иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому или испанскому), 27 апреля - по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, а 29 апреля - по истории, географии и химии. Завершится досрочная государственная аттестация 30 апреля.
Право сдавать экзамены до срока получили выпускники вечерних школ, призываемые на военную службу, 11-классники, которые выезжают на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, а также те, кто выезжает в иностранное государство на постоянное проживание или для продолжения обучения. Это также старшеклассники, направляемые на лечение или реабилитацию в лечебно-профилактические или иные учреждения в период проведения государственной аттестации, выпускники российских школ, расположенных за пределами страны, в государствах со сложными климатическими условиями.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 23.04.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.