ОПОРНЫЙ ВУЗ

ФАС будет страховать студентов от псевдодипломов и банкротства вузов

Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки к закону «Об образовании», согласно которым учебные заведения, заключая договор об оказании платных услуг, будут обязаны привлекать страховые компании.

Поправки призваны защитить интересы студентов, которые, по мнению ФАС, не застрахованы от выдачи псевдодипломов, и им не гарантирована компенсация в случае отзыва лицензии вуза или его банкротства. При этом для обеспечения конкуренции негосударственным вузам ФАС предлагает открыть доступ к госимуществу и госзаказу.
ФАС напоминает, что вузы сегодня не обязаны предоставлять публичную информацию о себе. В результате студент поступает в вуз, который называет себя государственным, а на выходе студенту не выдают диплом гособразца. Кроме того, по данным ФАС, студенту вуза никак не гарантируется получение полного высшего образования. В случае если у негосударственного вуза отзывают лицензию, никто не несет ответственность за обеспечение студента другим местом учебы.
Для борьбы с этим явлением разработчики поправок предлагают закрепить в законе «Об образовании» требование как для государственных, так и для негосударственных вузов публиковать сведения об учебном заведении на вузовском сайте: дату создания учебного заведения, учредительные документы, лицензию, наличие госаккредитации, программы обучения, преподавательский состав, материально-техническую базу. И главное - вуз обязан публиковать собственный бюджет.
Для обеспечения студенту гарантий, что он все же закончит вуз в случае его банкротства или отзыва лицензии, в поправках предлагается обязать вузы (как государственные, так и негосударственные) привлекать страховые организации к заключению всех платных договоров с абитуриентами.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 23.04.09