Правительство РФ распорядилось разделить научные организации на лидеров и отстающих

Правительство РФ утвердило правила оценки деятельности научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и государственным академиям наук.

Правила утверждены постановлением правительства от 8 апреля 2009 г N 312 "Об оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения".
Согласно постановлению, Министерству образования и науки РФ /Минобрнауки/ поручено во 2-м квартале 2009 г разработать и утвердить типовую методику и типовое положение о комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения /научные организации/.
Федеральная служба государственной статистики /Росстат/ будет собирать ежегодную статистику о результатах деятельности научных организаций.
Базу данных об итогах оценки результативности деятельности научных организаций поручено вести Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки /Рособрнадзор/, который представляет ежегодно отчет об итогах оценки результативности деятельности научных организаций в Минобрнауки РФ.
Федеральные органы исполнительной власти ежегодно, до 1 апреля, передают сведения об итогах оценки результативности деятельности научных организаций в Рособрнадзор.
Государственные академии наук ежегодно представляют сведения об итогах оценки результативности деятельности научных организаций в виде приложения к отчету о научно-организационной и финансово- хозяйственной деятельности, представляемому в правительство РФ.
Проведение оценки результативности деятельности научных организаций является обязательным и осуществляется 1 раз в 5 лет. Кроме того, может быть проведена внеочередная оценка по инициативе либо научной организации, либо федерального органа исполнительной власти или государственной академии наук.
Оценку результативности научной организации проводит комиссия, созданная федеральным органом исполнительной власти или государственной академией наук, на основе типовой методики.
По результатам оценки федеральный орган исполнительной власти или государственная академия наук принимает решение по отнесению научной организации к одной из трех категорий: 1-я категория - научные организации - лидеры; 2-я категория - стабильные научные организации, демонстрирующие удовлетворительную результативность; 3-я категория - научные организации, утратившие научный профиль и перспективы развития.
Федеральные органы исполнительной власти и государственные академии наук готовят для научных организаций, отнесенных к 1-й категории, рекомендации и программы по укреплению и развитию их лидерства. Для научных организаций, отнесенных ко 2-й категории, разрабатываются рекомендации и программы по развитию и улучшению их деятельности. В отношении научных организаций, отнесенных к 3-й категории, принимается решение или готовятся в установленном порядке предложения по их реорганизации или ликвидации, а в отдельных случаях - по замене руководителя научной организации в соответствии с законодательством РФ.

Источник: Сайт Министерства образования и науки РФ

Дата публикации: 16.04.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.