В 2009 году ЕГЭ по гуманитарным предметам будут сдавать в 2 раза больше выпускников, чем по техническим предметам

"В 2009 году школу в стране закончат 930 тысяч ребят, при этом подано чуть более 3 миллионов 700 тысяч заявок на сдачу Единого государственного экзамена по разным предметам", - сообщила на круглом столе в газете "Известия" руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.

Экзамены по русскому языку и математике являются обязательными предметами для всех выпускников российских школ. В качестве дополнительного экзамена в форме ЕГЭ 50% выпускников этого года и прошлых лет выбрали обществознание, 25% - физику, на остальные предметы поступили заявки по 7-8% от общего числа сдающих экзамены.
Экзамены будут проходить в период с 26 мая по 19 июня. С 20 июня по 30 июня школы будут выдавать аттестаты и свидетельства о сдаче ЕГЭ. Приём документов от абитуриентов вузами и ссузами будет проходить в период с 20 июня по 25 июля.
Также Любовь Глебова обратила внимание ребят и их родителей на бесполезность траты денег на покупку фальшивых заданий по ЕГЭ. "Не существует никаких ответов на задания ЕГЭ, которые можно было бы купить или найти иным образом и использовать на экзамене", - подчеркнула Л.Глебова: "Сама по себе услуга - готовим к ЕГЭ за один день, - ничего кроме улыбки не вызывает".

Источник: Сайт Министерства образования и науки РФ

Дата публикации: 16.04.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.