Все задания ЕГЭ школьники смогут выполнять заранее

Оригинальные материалы Единого экзамена появятся в Интернете. Об этом рассказал во время своего визита в город Иваново министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Министр приехал в Иваново на межрегиональную конференцию, посвященную национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», а заодно посетил несколько ивановских школ и пообщался с педагогами и учениками.

– Открытость контрольно–измерительных вариантов ЕГЭ – это миф или реальность? – задала вопрос десятиклассница Аня.
– Точно не миф, – заверил Фурсенко. – Думаю, со следующего года те задания ЕГЭ, которые в реальности будут включены в контрольно–измерительные материалы (КИМы), появятся в открытом доступе в Интернете. Начнем с математики – сейчас большая группа экспертов работает над этим. Предупреждаю – заданий там будет очень много, около пяти тысяч. Но все они будут доступны, можно будет в течение года прорешать их и чувствовать себя уже более спокойно в преддверии экзамена.

По мнению министра, возможность заранее выполнить задания, часть из которых обязательно попадется на экзамене, позволит не только улучшить знания по математике, но и снять огромное психологическое напряжение. Андрей Фурсенко заявил, что КИМы по математике должны появиться в Интернете не позднее 1 октября текущего года, чтобы у ребят, которые будут оканчивать школу в 2010 году, было достаточно времени для решения всех заданий.

После того как официальная встреча с министром закончилась, школьники обступили министра и признались ему честно: «Мы ЕГЭ не боимся – это учителя боятся». Очевидно, что педагоги опасаются повторения ситуации прошлого года, когда 25 процентов выпускников получили неудовлетворительные баллы на ЕГЭ по математике. Андрей Фурсенко уверен: в этом году такого не случится. Сегодняшние задания, по его мнению, не такие уж и сложные.

– Я сам видел демоверсию и, хотя заниматься математикой закончил уже очень давно, смог решить эти задания, – признался министр. – А уж тем, у кого знания свежие, это не составит труда. Никаких 25 процентов двоечников не будет – я в этом уверен.

Источник: «Российская газета»

Дата публикации: 09.04.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.