Все задания ЕГЭ школьники смогут выполнять заранее

Оригинальные материалы Единого экзамена появятся в Интернете. Об этом рассказал во время своего визита в город Иваново министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Министр приехал в Иваново на межрегиональную конференцию, посвященную национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», а заодно посетил несколько ивановских школ и пообщался с педагогами и учениками.

– Открытость контрольно–измерительных вариантов ЕГЭ – это миф или реальность? – задала вопрос десятиклассница Аня.
– Точно не миф, – заверил Фурсенко. – Думаю, со следующего года те задания ЕГЭ, которые в реальности будут включены в контрольно–измерительные материалы (КИМы), появятся в открытом доступе в Интернете. Начнем с математики – сейчас большая группа экспертов работает над этим. Предупреждаю – заданий там будет очень много, около пяти тысяч. Но все они будут доступны, можно будет в течение года прорешать их и чувствовать себя уже более спокойно в преддверии экзамена.

По мнению министра, возможность заранее выполнить задания, часть из которых обязательно попадется на экзамене, позволит не только улучшить знания по математике, но и снять огромное психологическое напряжение. Андрей Фурсенко заявил, что КИМы по математике должны появиться в Интернете не позднее 1 октября текущего года, чтобы у ребят, которые будут оканчивать школу в 2010 году, было достаточно времени для решения всех заданий.

После того как официальная встреча с министром закончилась, школьники обступили министра и признались ему честно: «Мы ЕГЭ не боимся – это учителя боятся». Очевидно, что педагоги опасаются повторения ситуации прошлого года, когда 25 процентов выпускников получили неудовлетворительные баллы на ЕГЭ по математике. Андрей Фурсенко уверен: в этом году такого не случится. Сегодняшние задания, по его мнению, не такие уж и сложные.

– Я сам видел демоверсию и, хотя заниматься математикой закончил уже очень давно, смог решить эти задания, – признался министр. – А уж тем, у кого знания свежие, это не составит труда. Никаких 25 процентов двоечников не будет – я в этом уверен.

Источник: «Российская газета»

Дата публикации: 09.04.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).