В вузах РФ пятилетний срок обучения сохранится по 112 специальностям

В 2009-2010 учебном году российские вузы сохранят пятилетний срок обучения по более 100 специальностям, сообщил во вторник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«Подготовлен проект постановления правительства, по которому сохраняется специалитет по 63 направлениям и 49 плюс к этому по предложениям силовых ведомств», - сказал Фурсенко, выступая на заседании координационного совета уполномоченного по правам человека в РФ.

Он отметил, что в настоящее время этот документ проходит согласование в других министерствах и ведомствах, а через две недели он будет представлен в правительство.

«Думаю, что этот подход (пятилетний срок обучения) постепенно сам уйдет. Я считаю, что уровневая система подготовки более эффективна», - заявил Фурсенко, добавив при этом, что Минобрнауки не будет заставлять вузы учить своих студентов лишь по программам «бакалавр – магистр».

В сентябре 2003 года Россия присоединилась к Болонскому процессу, который предусматривает переход на двухуровневую систему высшего образования - обучение студентов четыре года в бакалавриате и еще два года в магистратуре. А 24 октября 2007 года президент России Владимир Путин подписал закон о введении двухуровневой системы в стране. Однако многие ректоры ведущих отечественных вузов выступают за сохранение традиционной для России пятилетней подготовки специалистов. Так, по мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, уменьшение продолжительности обучения в вузах на один год в целом снизит уровень высшего образования в стране.

В России 2009 год станет последним годом, когда выпускник вуза, получивший диплом специалиста, сможет бесплатно поступить в магистратуру.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 09.04.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.