ОПОРНЫЙ ВУЗ

В вузах РФ пятилетний срок обучения сохранится по 112 специальностям

В 2009-2010 учебном году российские вузы сохранят пятилетний срок обучения по более 100 специальностям, сообщил во вторник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«Подготовлен проект постановления правительства, по которому сохраняется специалитет по 63 направлениям и 49 плюс к этому по предложениям силовых ведомств», - сказал Фурсенко, выступая на заседании координационного совета уполномоченного по правам человека в РФ.

Он отметил, что в настоящее время этот документ проходит согласование в других министерствах и ведомствах, а через две недели он будет представлен в правительство.

«Думаю, что этот подход (пятилетний срок обучения) постепенно сам уйдет. Я считаю, что уровневая система подготовки более эффективна», - заявил Фурсенко, добавив при этом, что Минобрнауки не будет заставлять вузы учить своих студентов лишь по программам «бакалавр – магистр».

В сентябре 2003 года Россия присоединилась к Болонскому процессу, который предусматривает переход на двухуровневую систему высшего образования - обучение студентов четыре года в бакалавриате и еще два года в магистратуре. А 24 октября 2007 года президент России Владимир Путин подписал закон о введении двухуровневой системы в стране. Однако многие ректоры ведущих отечественных вузов выступают за сохранение традиционной для России пятилетней подготовки специалистов. Так, по мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, уменьшение продолжительности обучения в вузах на один год в целом снизит уровень высшего образования в стране.

В России 2009 год станет последним годом, когда выпускник вуза, получивший диплом специалиста, сможет бесплатно поступить в магистратуру.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 09.04.09