Баллы ЕГЭ в оценку переводиться не будут

Баллы, полученные выпускником на ЕГЭ, не будут переводиться в оценку. Об этом сообщила руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова. По ее словам, в этом году Рособрнадзор определит минимальное количество баллов, при котором ЕГЭ будет считаться сданным.

"Это будет минимум, преодоление которого позволит сдать экзамен. А в сертификат ЕГЭ, который получат выпускники школ, будет записано количество набранных баллов", - сказала Ларионова.
Она подчеркнула, что "никакого перевода баллов в оценку теперь не будет". "Раньше определенное количество баллов соответствовало той или иной оценке, которую выставляли в итоге в сертификат. А вузы, в свою очередь, определяли свою шкалу баллов, и в результате зачастую получалось так, что выпускник приходил с "пятеркой", а по шкале вуза количество баллов, которые он набрал, соответствовало другой отметке. Таким образом, теперь эта проблема решена", - пояснила Ларионова.
Что же касается большого количества "двоек" за ЕГЭ по математике, полученных московскими выпускниками в 2008 году, то Ларионова объяснила это побочным эффектом так называемого "правила плюс один". Ученикам, участвующим в эксперименте, ставили в сертификат на один балл больше реально заслуженного. Поэтому многие школьники, которые не стремились получить оценку выше тройки, безответственно подходили к подготовке к экзамену.
С этого года правило "плюс один" действовать не будет. "Если ребенок получит двойку на госэкзамене по одному из предметов, у него будет возможность его пересдать", - сказала Ларионова. При этом она подчеркнула, что "если же он не сдает ЕГЭ по двум предметам, то пересдать экзамены будет невозможно". Отметим, что попытаться пересдать ЕГЭ и получить соответствующий сертификат "двойной" двоечник сможет только через год.

Источник: Российское образование

Дата публикации: 02.04.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).