Количество бюджетных мест в вузах в 2009 г. увеличится

Количество очных бюджетных мест в вузах в нынешнем году  увеличится, сообщил в ходе онлайн конференции в РИА Новости заместитель министра образования и науки Владимир Миклушевский.

Если в 2008 году  на тысячу выпускников 11-х классов имелось 394 бюджетных места для приема на 1-й курс, то в 2009-м  этот показатель составит уже 420 мест,  пояснил он.
"Кроме того, мы увеличили количество бюджетных мест в магистратуре. Если в прошлом году у нас было 20 тысяч бюджетных мест, то в этом году почти в два раза больше - 35 тысяч. И мы увеличили  число мест в аспирантуре. Сегодня это 29 тысяч  мест, что на три тысячи больше, чем в прошлом году",  – добавил Миклушевский.
Все бюджетные места распределяются, в первую очередь, на востребованные специальности, уточнил замминистра.
Также Миклушевский напомнил, что действующим законодательством в образовании предусмотрена норма о переводе хорошо успевающих студентов, которые обучаются на контрактной основе, на вакантные бюджетные места.
С целью упорядочения этой практики министерство проанализировало уставы вузов и выяснило, что они содержат различные нормы по переводу контрактников на бюджетные места: как правило, это  обучение на "хорошо", либо "хорошо" и "отлично", либо только  на "отлично" в течение от 1 до 6 семестров, сообщил он.
"Мы направили рекомендации в вузы с целью приведения этих норм в некое единое соответствие. Мы предложили всем вузам осуществлять перевод студентов два раза в год, то есть по результатам каждой сессии. Мы предложили разработать процедуру такого перевода.  Хочу подчеркнуть, что основой для перевода студентов мы попросили сделать их хорошую или отличную успеваемость. При этом мы считаем положения уставов ряда вузов, согласно которым нужно было учиться на "отлично" шесть семестров подряд, запретительной нормой, и поэтому предлагаем установить норму не более четырех семестров на «хорошо», «хорошо» и «отлично» или «отлично», -   сказал замминистра.
При этом, отметил Миклушевский, часто возникает ситуация, при которой количество вакантных мест меньше, чем желающих перевестись. "Следовательно, эта процедура должна быть понятной, прозрачной и должна обязательно проводиться с участием органов студенческого самоуправления. Все процедуры перевода должны сопровождаться полной информационной открытостью, с этой целью мы обязали вузы публиковать на своих сайтах информацию о вакантных бюджетных местах", - сказал Миклушевский.
Еще одним условием для перевода контрактника на бюджетное место является участие студента в общественной жизни, заключил он.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 27.03.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.