Выпускники российских вузов смогут проходить оплачиваемые стажировки на общественных работах

Минобрнауки России направило в правительство план действий по содействию трудоустройству выпускников образовательных учреждений, которые рискуют не найти работу в связи с кризисом.

"Минобрнауки утвердило и направило в правительство план действий по дополнительному обучению нетрудоустроенных выпускников образовательных учреждений, который подразумевает комплексный характер мероприятий, направленных на содействие трудоустройству выпускников", - сообщил на пресс-конференции в пятницу замминистра образования и науки Владимир Миклушевский.
Кроме того, в рамках региональных программ занятости предлагается организовать стажировку выпускников вузов в рамках организации общественных работ. На таких общественных работах выпускник будет задействован в течение шести месяцев и будет получать за это зарплату. Так, по Московской области минимальный размер оплаты за такой труд предполагается на уровне 4330 рублей в месяц. Эти зарплаты будут финансироваться за счет субсидий из бюджета.

Источники: INTERFAX.RU, сайт Министерства образования и науки РФ

Дата публикации: 16.03.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.