Выпускники российских вузов смогут проходить оплачиваемые стажировки на общественных работах

Минобрнауки России направило в правительство план действий по содействию трудоустройству выпускников образовательных учреждений, которые рискуют не найти работу в связи с кризисом.

"Минобрнауки утвердило и направило в правительство план действий по дополнительному обучению нетрудоустроенных выпускников образовательных учреждений, который подразумевает комплексный характер мероприятий, направленных на содействие трудоустройству выпускников", - сообщил на пресс-конференции в пятницу замминистра образования и науки Владимир Миклушевский.
Кроме того, в рамках региональных программ занятости предлагается организовать стажировку выпускников вузов в рамках организации общественных работ. На таких общественных работах выпускник будет задействован в течение шести месяцев и будет получать за это зарплату. Так, по Московской области минимальный размер оплаты за такой труд предполагается на уровне 4330 рублей в месяц. Эти зарплаты будут финансироваться за счет субсидий из бюджета.

Источники: INTERFAX.RU, сайт Министерства образования и науки РФ

Дата публикации: 16.03.09