Д.Медведев поручил Фурсенко проанализировать нормативную базу по ЕГЭ

В среду, 11 марта, президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи в Туле с депутатами муниципальных органов власти поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко проинвентаризировать всю нормативную базу для проведения Единого госэкзамена и уточнить перечень учебных пособий, на основании которых составляются билеты к ЕГЭ.

На встрече также присутствовали учителя, которые сообщили президенту, что нормативные документы, связанные с ЕГЭ, приходят в школы с большой задержкой, а некоторые вопросы, в частности связанные с аттестацией учеников с ограниченными возможностями и вручением медали за высокую успеваемость, так до сих пор и не разъяснены.
Учителя попросили ввести мораторий на проведение ЕГЭ в связи с тем, что инструкции по нему постоянно обновляются. Глава государства с этой идеей не согласился. «Решение принято. Нужно выработать оптимальный механизм, по которому этот экзамен будет приниматься», – сказал Медведев.
Президент подчеркнул, что «любые изменения должны издаваться своевременно, а решения доводиться до школ вовремя, а не с опозданием». В противном случае, по его мнению, вопрос об отложенном применении тех или иных инструкций является «абсолютно справедливым». «Если документы не доведены, то по-хорошему их не должны применять. Документ, который официально не пришел, не является юридически действующим. Это общее юридическое правило», – сказал президент.
Президент поручил министру  проверить, доведен ли до всех школ порядок сдачи ЕГЭ, а также проанализировать нормативную базу, касающуюся ЕГЭ, «убрать какие-то неактуальные вещи и доложить по итогам этой работы».

Источник: Газета.Ru

Дата публикации: 13.03.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.