Д.Медведев поручил Фурсенко проанализировать нормативную базу по ЕГЭ

В среду, 11 марта, президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи в Туле с депутатами муниципальных органов власти поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко проинвентаризировать всю нормативную базу для проведения Единого госэкзамена и уточнить перечень учебных пособий, на основании которых составляются билеты к ЕГЭ.

На встрече также присутствовали учителя, которые сообщили президенту, что нормативные документы, связанные с ЕГЭ, приходят в школы с большой задержкой, а некоторые вопросы, в частности связанные с аттестацией учеников с ограниченными возможностями и вручением медали за высокую успеваемость, так до сих пор и не разъяснены.
Учителя попросили ввести мораторий на проведение ЕГЭ в связи с тем, что инструкции по нему постоянно обновляются. Глава государства с этой идеей не согласился. «Решение принято. Нужно выработать оптимальный механизм, по которому этот экзамен будет приниматься», – сказал Медведев.
Президент подчеркнул, что «любые изменения должны издаваться своевременно, а решения доводиться до школ вовремя, а не с опозданием». В противном случае, по его мнению, вопрос об отложенном применении тех или иных инструкций является «абсолютно справедливым». «Если документы не доведены, то по-хорошему их не должны применять. Документ, который официально не пришел, не является юридически действующим. Это общее юридическое правило», – сказал президент.
Президент поручил министру  проверить, доведен ли до всех школ порядок сдачи ЕГЭ, а также проанализировать нормативную базу, касающуюся ЕГЭ, «убрать какие-то неактуальные вещи и доложить по итогам этой работы».

Источник: Газета.Ru

Дата публикации: 13.03.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).