Инвалиды получат квотированные места в вузах

Cо следующего учебного года Минобрнауки РФ выделит квоты на обучение инвалидов в вузах .

"Минобрнауки уже приняло решение о выделении со следующего учебного года специальных квот инвалидам на обучение в учреждениях высшего профессионального образования", - сказала Левитская, выступая на "круглом столе" в Общественной палате РФ. При этом она не уточнила количество мест для инвалидов.
Левитская также напомнила, что люди с ограниченными возможностями могут самостоятельно выбирать форму сдачи итоговых испытаний в школе - ЕГЭ либо традиционный экзамен. Такая же процедура предусмотрена для абитуриентов, имеющих инвалидность.
Рособразование ежегодно устанавливает число мест на целевой прием абитуриентов. В нем теперь предполагается предусмотреть квоты для инвалидов. Такая система уже эффективно работает в МГТУ имени Баумана, где учатся инвалиды по слуху.
В российских вузах сегодня обучается порядка 14,5 тысячи инвалидов.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 10.03.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).