Инвалиды получат квотированные места в вузах

Cо следующего учебного года Минобрнауки РФ выделит квоты на обучение инвалидов в вузах .

"Минобрнауки уже приняло решение о выделении со следующего учебного года специальных квот инвалидам на обучение в учреждениях высшего профессионального образования", - сказала Левитская, выступая на "круглом столе" в Общественной палате РФ. При этом она не уточнила количество мест для инвалидов.
Левитская также напомнила, что люди с ограниченными возможностями могут самостоятельно выбирать форму сдачи итоговых испытаний в школе - ЕГЭ либо традиционный экзамен. Такая же процедура предусмотрена для абитуриентов, имеющих инвалидность.
Рособразование ежегодно устанавливает число мест на целевой прием абитуриентов. В нем теперь предполагается предусмотреть квоты для инвалидов. Такая система уже эффективно работает в МГТУ имени Баумана, где учатся инвалиды по слуху.
В российских вузах сегодня обучается порядка 14,5 тысячи инвалидов.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 10.03.09