Инвалиды получат квотированные места в вузах

Cо следующего учебного года Минобрнауки РФ выделит квоты на обучение инвалидов в вузах .

"Минобрнауки уже приняло решение о выделении со следующего учебного года специальных квот инвалидам на обучение в учреждениях высшего профессионального образования", - сказала Левитская, выступая на "круглом столе" в Общественной палате РФ. При этом она не уточнила количество мест для инвалидов.
Левитская также напомнила, что люди с ограниченными возможностями могут самостоятельно выбирать форму сдачи итоговых испытаний в школе - ЕГЭ либо традиционный экзамен. Такая же процедура предусмотрена для абитуриентов, имеющих инвалидность.
Рособразование ежегодно устанавливает число мест на целевой прием абитуриентов. В нем теперь предполагается предусмотреть квоты для инвалидов. Такая система уже эффективно работает в МГТУ имени Баумана, где учатся инвалиды по слуху.
В российских вузах сегодня обучается порядка 14,5 тысячи инвалидов.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 10.03.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.