В НГТУ пройдет встреча-дискуссия «Образование за рубежом и карьера в России»

11 марта в Новосибирском государственном техническом университете пройдет встреча-дискуссия выпускников и стипендиатов вузов США, Франции и Германии со студентами, аспирантами и преподавателями вузов Новосибирска. Тема дискуссии – «Образование за рубежом и карьера в России».

Организаторы – НГТУ, Информационный центр Education USA, Информационный центр Германской службы академических обменов DAAD, Французский культурно-информационный центр «Альянс Франсез».
На открытии мероприятия будут присутствовать представители центров EducationUSA в РФ, Генерального консульства Германии в Новосибирске и представителя Посольства Франции в Москве.
В дискуссии примут участие сотрудники центра EducationUSA в Российской Федерации, Американских советов по международному образованию АСПРЯЛ/АКСЕЛС, Американского информационно-культурного центра «Американский уголок», Французского государственного образовательного агентства CampusFrance, Института Конфуция при НГТУ, Немецкого центра при НГТУ, а также выпускники вузов Германии, Франции и США.
Участники обсудят эффективность международного образования для карьеры в России, расскажут о перспективах карьерного роста для специалистов, прошедших стажировку или обучение во Франции, Германии, США, и представят информацию о стипендиатах программ Государственной департамента США, DAAD, Правительства Франции и других международных фондов.
Кроме того, в рамках мероприятия будут организованы два семинара – «Этапы поступления в зарубежные вузы» и «Как подать заявку на стипендию».

Информация для СМИ:

Мероприятие пройдет 11 марта в 1 корпусе НГТУ (в холле 1-го этажа и конференц-зале 2-го этажа) с 12.00 до 18.00
Официальное открытие состоится в 14.00

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ Информационной службы НГТУ (Ольга Арещенко, тел. (383) 346-11-21)

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 06.03.09

Скачать видеосюжет (17 Mb)

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.