В регионах завершилась регистрация выпускников на сдачу ЕГЭ

В субъектах Российской Федерации завершилась регистрация заявок выпускников на сдачу единого государственного экзамена в основные сроки, с 26 мая по 15 июня. Заявки обработаны и по ним можно определить самые популярные предметы.

Так в Министерстве образования и науки Камчатского края сообщили, что на все 11 предметов ЕГЭ заявки подали свыше 3000 выпускников региона. Среди них: выпускники средних школ 2009 года - 2450, прошлых лет - около 90, выпускники образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования - около 540.
Что касается предметов по выбору, то после обязательных - математики и русского языка - самые востребованные предметы: обществознание - свыше 1811 участников, история - около 1000, физика - около 600, биология - порядка 500, английский язык - порядка 400.
В Петербурге ситуация иная,  заявки на экзамен в форме ЕГЭ по русскому языку подали 33772 выпускника 2009 года и 2770 выпускников прошлых лет, математику собираются сдавать 32390 выпускников текущего года и 1800 выпускников прошлых лет. Как пояснили в пресс-службе, разница в количестве сдающих обязательные русский язык и математику, объясняется тем, что дети с ограниченными возможностями имеют право выбора - сдавать им обязательные для остальных ЕГЭ или нет.
Далее по количеству сдающих идут обществознание - его собираются сдавать в форме ЕГЭ 15000 выпускников текущего года и 1360 выпускников прошлых лет, физика - ее в форме ЕГЭ собираются сдавать свыше 9 тысяч выпускников-2009 и 750 выпускников прошлых лет. Английский язык и история России набрали равное количество желающих сдать экзамен в форме ЕГЭ - по 8500 выпускников. Далее по убывающей идут информатика, литература, химия и другие предметы.
Самым непопулярным экзаменом в форме ЕГЭ оказался испанский язык - его будут сдавать 57 выпускников 2009 года.

Источник: Российское образование

Дата публикации: 05.03.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.