Количество бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре увеличится

Правительство РФ с 2009 года увеличит количество бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре, сообщил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин.

"С этого года увеличивается количество бюджетных мест в магистратуре - до 35 тысяч - и количество в аспирантуре - до 30 тысяч с 25", - заявил премьер на встрече со студентами Московского физико-технического института в Долгопрудном.
Как сообщила ранее пресс-служба правительства России, увеличение приема выпускников вузов на обучение по программам магистратуры и аспирантуры - одна из мер поддержки молодых специалистов, поскольку в условиях кризиса им трудно устроиться на работу. Предполагается также продлить срок аспирантуры, развивать институт стажеров-исследователей.
По оценкам Высшей школы экономики, из-за кризиса без работы окажется до 50% выпускником очных отделений вузов, или 200 тысяч обладателей дипломов.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 05.03.09