Количество бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре увеличится

Правительство РФ с 2009 года увеличит количество бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре, сообщил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин.

"С этого года увеличивается количество бюджетных мест в магистратуре - до 35 тысяч - и количество в аспирантуре - до 30 тысяч с 25", - заявил премьер на встрече со студентами Московского физико-технического института в Долгопрудном.
Как сообщила ранее пресс-служба правительства России, увеличение приема выпускников вузов на обучение по программам магистратуры и аспирантуры - одна из мер поддержки молодых специалистов, поскольку в условиях кризиса им трудно устроиться на работу. Предполагается также продлить срок аспирантуры, развивать институт стажеров-исследователей.
По оценкам Высшей школы экономики, из-за кризиса без работы окажется до 50% выпускником очных отделений вузов, или 200 тысяч обладателей дипломов.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 05.03.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.