Очередной рейтинг веб-сайтов вузов Webometrics

В рамках проекта Webometrics Ranking of World Universities («Международный рейтинг университетов Webometrics») более 16 000 вузов из разных стран мира оцениваются с точки зрения качества представления информации о них в Интернете. Активное «присутствие» в Интернете считается одним из важных показателей значимости и престижа вуза.

Инициатор и исполнитель проекта – исследовательская группа Cybermetrics Lab, входящая в состав крупнейшей испанской научно-исследовательской организации Consejo Superior de Investigaciones Cientificas (CSIC).

Рейтинг веб-сайтов вузов готовится два раза в год – в январе и июле. Очередной рейтинг Webometrics будет опубликован 26 января. Исполнители проекта исключили из него те университеты, которые с целью повышения своей позиции в рейтинге пользовались услугами «линк-ферм» (link farms – группы веб-страниц, содержащих ссылки друг на друга или на определенную страницу) или осуществляли обмен ссылками с другими сайтами на платной основе. По словам представителей проекта, такая практика не соответствует принципам, принятым в академическом сообществе, и идеям проекта Webometrics. Вузы-«нарушители» не будут включены ни в данный, ни в последующие рейтинги.

Ссылки по теме:

- Сайт проекта Webometrics
- «Рейтинг веб-сайтов вузов по данным проекта "Webometrics Ranking of World Universities"» (федеральный портал «ИКТ в образовании»)
- «Мировой рейтинг веб-сайтов вузов и научно-исследовательских институтов» (бюллетень НГТУ «Информационные технологии в образовании»)

Дата публикации: 19.01.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.