1 января 2009 года вступил в силу закон об обязательной сдаче ЕГЭ

С 1 января 2009 года все выпускники школ в обязательном порядке будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ). С нового года в силу вступил соответствующий закон, на протяжении нескольких лет разрабатывавшийся в Рособрнадзоре. Все необходимые положения о порядке проведения ЕГЭ ведомство согласовало с Минюстом еще в начале декабря.

С 2009 года все выпускники будут иметь два документа – аттестат о среднем образовании и сертификат о сдаче ЕГЭ. Аттестат о среднем образовании можно будет получить лишь в том случае, если годовые оценки по всем предметам выше двойки, а ЕГЭ по двум обязательным предметам – математике и русскому языку – успешно сдан.

Оценивать успехи школьников в сдаче ЕГЭ будут по 100-балльной шкале. Проходной балл учащимся будут объявлять уже после того, как они сдадут тесты. Минимальный проходной балл будет вычисляться отдельно для каждого экзамена в зависимости от того, как школьники написали тест в целом. При этом если учащийся провалит оба экзамена, пересдать их он сможет только на следующий год.

Помимо обязательных предметов школьники смогут сдавать для государственной аттестации иностранный язык, физику, литературу, информатику, биологию, географию, историю и обществоведение. Право выбирать количество дополнительных экзаменов предоставляется выпускникам, которые сами должны решить, какие именно экзамены необходимы им для поступления в вуз. После того как все обязательные и дополнительные тесты будут сданы, ученик получит сертификат о сдаче ЕГЭ со всеми своими результатами. Копию этого документа он может рассылать в любые вузы страны в течение двух лет – ровно такой срок будет действовать сертификат.

Всего при поступлении абитуриенты должны будут предоставить результаты четырех тестов – по русскому языку, по профильному предмету и по двум дополнительным дисциплинам, определяемым Минобрнауки.

Так, будущим специалистам в области международных отношений необходимо будет сдать ЕГЭ по русскому языку, иностранному языку, истории и географии, а микробиологи обязаны предоставить вузу результаты экзаменов по русскому языку, биологии, химии и математике.

Только 24 учебных заведения России, в том числе МГУ и СПбГУ, с 2009 года имеют право проводить для поступающих дополнительные испытания. Остальные вузы будут зачислять абитуриентов по результатами тестов.

Абитуриентам так называемых творческих вузов, готовящих актеров, сценаристов и режиссеров, а также институтов физкультуры ЕГЭ нужно будет сдать только по двум дисциплинам – русскому языку и профильному предмету. Остальные экзамены будут творческими, и форму их проведения определит сам вуз.

Решать, с какой профессией связать жизнь, выпускники смогут до 1 марта 2009 года – срока подачи заявления на участие в ЕГЭ. С 20 июня по 25 июля вузы примут документы от абитуриентов. Отправить сертификат по почте выпускник должен не позднее 10 июля.

Источник: Газета.ру

Ссылки по теме:
Официальный сайт информационной поддержки единого госэкзамена
Демонстрационные варианты ЕГЭ 2009 года

Дата публикации: 11.01.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.