В 2009 году число бюджетных мест в вузах не уменьшится

Министерство образования и науки РФ не планирует сокращать бюджетные места в вузах в 2009 году, несмотря на последствия мирового финансового кризиса.
По данным министерства, в следующем учебном году в высшие учебные заведения на бюджетные места поступят 524 тысячи 410 человек, в том числе 374 тысячи 194 студентов-очников.
При этом планируется, как и в прошлом году, сократить на 10-15% прием по специальностям «Экономика и управление», «Педагогика» и «Юриспруденция» за счет непрофильных вузов.
Вместе с тем, увеличится объем подготовки кадров для приоритетных направлений экономики страны, в частности, машиностроения, авиации, транспорта и промышленности.

Источники: РИА Новости, Минобрнауки РФ

Дата публикации: 11.01.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.