ОПОРНЫЙ ВУЗ

Вузам РФ запретят публиковать на своих сайтах недостоверную информацию

Рособрнадзор запретит вузам размещать на своих сайтах недостоверные сведения, например, предлагать специальности, которых нет в лицензии учебного заведения.

Об этом сообщил начальник управления лицензирования, аккредитации и надзора в образовании Рособрнадзора Виктор Круглов. По его словам, специалисты ведомства исследуют сайты образовательных учреждений и отмечают ряд нарушений. В частности, некоторые вузы заявляют абитуриентам и их родителям о наличии лицензии, которая на самом деле приостановлена или отозвана. Нередко негосударственные вузы указывают специальности, которых в их лицензии нет.

В настоящее время Рособрнадзор готовит новые требования к аккредитации высших учебных заведений.  «Мы будем включать в аккредитационные требования наличие прозрачной, доступной и качественной информации, представленной на сайтах вузов. Это один из показателей того, насколько качественно работает вуз», - сказал Круглов.

Сегодня вузы могут представить информацию о себе в произвольной форме, однако они обязаны дать точное название образовательного учреждения (если это институт, то на странице не должно быть указано «университет»), точный почтовый адрес, сведения о последней лицензии и свидетельство о государственной аккредитации. «Это должно быть вывешено на сайте, чтобы люди могли знать, не отозвана ли лицензия у вуза, не закончился ли срок его аккредитации. Здесь никаких нарушений не должно быть», - считает Круглов.

Кроме того, на сайте должен быть представлен перечень всех специальностей и направлений подготовки студентов, возможность обучения по всем формам – очная, вечерняя, заочная и наличие военной кафедры.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 23.12.08