Вузам РФ запретят публиковать на своих сайтах недостоверную информацию

Рособрнадзор запретит вузам размещать на своих сайтах недостоверные сведения, например, предлагать специальности, которых нет в лицензии учебного заведения.

Об этом сообщил начальник управления лицензирования, аккредитации и надзора в образовании Рособрнадзора Виктор Круглов. По его словам, специалисты ведомства исследуют сайты образовательных учреждений и отмечают ряд нарушений. В частности, некоторые вузы заявляют абитуриентам и их родителям о наличии лицензии, которая на самом деле приостановлена или отозвана. Нередко негосударственные вузы указывают специальности, которых в их лицензии нет.

В настоящее время Рособрнадзор готовит новые требования к аккредитации высших учебных заведений.  «Мы будем включать в аккредитационные требования наличие прозрачной, доступной и качественной информации, представленной на сайтах вузов. Это один из показателей того, насколько качественно работает вуз», - сказал Круглов.

Сегодня вузы могут представить информацию о себе в произвольной форме, однако они обязаны дать точное название образовательного учреждения (если это институт, то на странице не должно быть указано «университет»), точный почтовый адрес, сведения о последней лицензии и свидетельство о государственной аккредитации. «Это должно быть вывешено на сайте, чтобы люди могли знать, не отозвана ли лицензия у вуза, не закончился ли срок его аккредитации. Здесь никаких нарушений не должно быть», - считает Круглов.

Кроме того, на сайте должен быть представлен перечень всех специальностей и направлений подготовки студентов, возможность обучения по всем формам – очная, вечерняя, заочная и наличие военной кафедры.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 23.12.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.