В Госдуме РФ проходят Дни Новосибирска

Новосибирская делегация представляет депутатам, профильным комитетам Госдумы, специалистам федеральных министерств и ведомств и возможным инвесторам разные аспекты социально-экономического развития нашего города. Возглавляет делегацию мэр Владимир Городецкий.

8 декабря в здании парламента в Охотном ряду состоялось официальное открытие Дней города Новосибирска в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, презентация города, которую провели мэр Владимир Городецкий и председатель Совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко, а также круглые столы «Новосибирск – крупный транспортно-логистический центр Сибири и Дальнего Востока» и «Деятельность власти и общества по поддержке семьи».

9 декабря в профильных комитетах Госдумы РФ прошли круглые столы «Практика реализации законодательства о местном самоуправлении» и «Наука и инновации города Новосибирска – локомотив Сибири».

С докладами на круглых столах выступили председатель СО РАН Александр Асеев, заместитель мэра Анатолий Корнилов, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Андрей Ксензов, депутаты города и области, руководители профильных предприятий и организаций, в том числе генеральный директор НАПО им. Чкалова Андрей Калиновский, председатель Совета ректоров вузов НСО, ректор НГТУ профессор Николай Пустовой и другие.

Работа экспозиций «Новосибирск – научно-промышленный центр Сибири» и фотовыставки о Новосибирске продлится до 12 декабря. На выставке представлены ведущие новосибирские предприятия: НАПО им. Чкалова, Элсиб, Сибэлектротерм, Сибсельмаш, НПО Север и другие.

Сибирский мегаполис стал первым муниципальным образованием, официально продемонстрировавшим свои проекты в Госдуме РФ. Ранее в парламенте свои экспозиции представляли только субъекты федерации. «Для нас это знаковое событие и хорошая возможность показать достижения и возможности Новосибирска в перспективных и актуальных для городов-миллионников отраслях науки, экономики и городского хозяйства», – убежден Владимир Городецкий.

По материалам официального сайта Новосибирска

Дата публикации: 11.12.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.