Завершил работу Первый международный форум по нанотехнологиям

Форум проходил 3-5 декабря 2008 г. в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (Москва). Организатором форума выступила Корпорация РОСНАНО. В форуме приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, директор ФГУ РНЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН, академик Жорес Алферов.

Форум также посетили посол США в России Джон Байерли, посол Республики Корея Ли Гю Хён, посол Италии Клаудио Сурдо, посол Финляндии Матти Анттонен, руководитель отдела по нанонаукам и технологиям Европейской Комиссии Кристос Токаманис, руководитель по науке Дирекции международного европейского сотрудничества Министерства высшего образования и научных исследования Франции Жан Люк Клеман, заместитель министра Израиля по экономическим вопросам Ирит Бен Абба Виталь, советник бюро Кабинета министров Японии по вопросам нанотехнологий Юдзиро Нарусэ, заместитель министра экономики Тайваня Янь Сян Ши.

С докладами и презентациями в рамках форума выступили более 1100 представителей государственной власти, мировой наноиндустрии, предпринимателей и ученых из 33 стран. Мероприятия форума посетили свыше 7000 человек.

Основными темами дискуссий на форуме стали перспективы развития нанотехнологий в России и мире, зарубежный опыт формирования национальных инновационных систем, роль государства и бизнеса в создании механизмов коммерциализации научных разработок в области нанотехнологий. Участники форума также обсудили развитие венчурного инвестирования в России. Отдельное внимание было уделено перспективам применения нанотехнологий в различных отраслях экономики: от электроники, медицины и биотехнологий до машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, а также региональным программам их развития в России.

В рамках научной программы Форума состоялось 29 заседаний научно-технологических секций, на которых прозвучало 263 секционных доклада и презентации по 18 основным направлениям развития нанотехнологий и создания наноматериалов.

Одновременно на территории «Экспоцентра» прошла выставка передовых нанотехнологических разработок, на которой демонстрировались проекты 80 российских и зарубежных компаний и организаций.

Центральным событием последнего дня форума стало подведение итогов первого международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий. На конкурс было представлено 328 научных работ российских и зарубежных участников по 17 направлениям развития нанотехнологий и наноиндустрии. Более половины работ представлено конкурсантами из российских регионов. В конкурсе также приняли участие 16 зарубежных участников из 8 стран мира.

Исследования, представленные на конкурс, были посвящены таким темам, как наноэлектроника, нанофотоника, нанодиагностика, функциональные и конструкционные наноматериалы для энергетики, электроники, магнитных систем и оптики, неорганические наноматериалы для электрохимических источников энергии, нанобиотехнологии и медицина.

Новосибирские ученые представили на конкурс 17 работ, пяти из которых были присуждены призовые места:

• Секция «Наноэлектроника», первое место – А.А. Шевырин, Институт физики полупроводников Сибирского отделения Российской академии наук
  • Секция «Функциональные наноматериалы (катализаторы, сорбенты, мембраны)», второе место – А.В. Пашигрева, Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН
  • Секция «Неорганические наноматериалы для электрохимических источников энергии», второе место – О.А. Савинская, Институт химии твердого тела и механохимии СОРАН
  • Секция «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества», третье место – А.П. Завьялов, Институт теоретической и прикладной механики СО РАН
  • Секция «Математическое моделирование нанотехнологий», третье место – А.С. Ибрагимова, Новосибирский государственный университет

Авторам лучших работ и их научным руководителям были вручены почетные дипломы форума, а также денежные премии.

Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс также объявил об учреждении Международной премии в области нанотехнологий и наноиндустрии, подведение итогов которой состоится на втором Международном форуме по нанотехнологиям в Москве через год.

Материалы деловой и научно-технической части форума, в том числе установочные доклады на сессиях, презентации, работы молодых ученых, а также полный перечень победителей конкурса будут размещены на сайтах РОСНАНО и Международного форума по нанотехнологиям.

Источник: сайт Международного форума по нанотехнологиям

Дата публикации: 10.12.08