В России будут созданы национальные исследовательские университеты

В России будет создано порядка 15 национальных исследовательских университетов, которые будут готовить специалистов для высокотехнологичных секторов экономики.

Статус "национальный исследовательский университет" может получить учебное заведение, которое в равной степени реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования и выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования.

Такой статус будет устанавливаться правительством на десять лет по результатам конкурсного отбора.  На первом этапе конкурса будет оцениваться современное состояние и динамика развития вуза за последние годы. На втором этапе пройдет экспертиза программ развития университетов, в которых предусматриваются меры по модернизации материально-технической базы, совершенствованию системы управления и профессиональному развитию кадров университета.

По материалам РИА Новости

Дата публикации: 28.11.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).