ОПОРНЫЙ ВУЗ

В России будут созданы национальные исследовательские университеты

В России будет создано порядка 15 национальных исследовательских университетов, которые будут готовить специалистов для высокотехнологичных секторов экономики.

Статус "национальный исследовательский университет" может получить учебное заведение, которое в равной степени реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования и выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования.

Такой статус будет устанавливаться правительством на десять лет по результатам конкурсного отбора.  На первом этапе конкурса будет оцениваться современное состояние и динамика развития вуза за последние годы. На втором этапе пройдет экспертиза программ развития университетов, в которых предусматриваются меры по модернизации материально-технической базы, совершенствованию системы управления и профессиональному развитию кадров университета.

По материалам РИА Новости

Дата публикации: 28.11.08