Число государственных вузов будет оптимизировано к 2012 году

Министерство образования и науки планирует сократить на треть число вузов.

К 2012 году Минобрнауки планирует сократить порядка 500 вузов и филиалов (сегодня их 3,7 тыс.).
Сокращенная на треть вузовская сеть должна занять последнюю строчку в четырехуровневой бюджетной вертикали.

Ее верхушку составят национальные университеты - МГУ и СПбГУ. Затем следуют федеральные университеты, наряду с существующими Южным, Сибирским и Дальневосточным они появятся в остальных федеральных округах. На следующей ступени окажутся исследовательские университеты (этот статус указом президента Дмитрия Медведева уже получили МИФИ и МИСиС).

Кроме того, изменится и статус многих университетов: из 383 университетов его сохранят лишь за 50. Руководство Минобрнауки не видит смысла в университетском статусе для ведущих технических институтов - даже для МГТУ имени Баумана.

Проблемы высшей школы в правительстве обсуждают не первый год,  катализатором оптимизации послужил финансовый кризис – бюджетное финансирование будет предоставляться лидерам системы высшего образования.

По материалам Информационного агентства REGNUM

Дата публикации: 28.11.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).