Число государственных вузов будет оптимизировано к 2012 году

Министерство образования и науки планирует сократить на треть число вузов.

К 2012 году Минобрнауки планирует сократить порядка 500 вузов и филиалов (сегодня их 3,7 тыс.).
Сокращенная на треть вузовская сеть должна занять последнюю строчку в четырехуровневой бюджетной вертикали.

Ее верхушку составят национальные университеты - МГУ и СПбГУ. Затем следуют федеральные университеты, наряду с существующими Южным, Сибирским и Дальневосточным они появятся в остальных федеральных округах. На следующей ступени окажутся исследовательские университеты (этот статус указом президента Дмитрия Медведева уже получили МИФИ и МИСиС).

Кроме того, изменится и статус многих университетов: из 383 университетов его сохранят лишь за 50. Руководство Минобрнауки не видит смысла в университетском статусе для ведущих технических институтов - даже для МГТУ имени Баумана.

Проблемы высшей школы в правительстве обсуждают не первый год,  катализатором оптимизации послужил финансовый кризис – бюджетное финансирование будет предоставляться лидерам системы высшего образования.

По материалам Информационного агентства REGNUM

Дата публикации: 28.11.08