Вузы Сибири получат госзаказ на подготовку профессиональных кадров

Вузы и учреждения начального профессионального образования Сибири в ближайшее время получат конкретные заказы на подготовку специалистов, необходимых для скорейшего развития всего сибирского региона, заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолий Квашнин.

По его словам, реализация в ближайшие годы в регионах Сибири крупных инвестиционных проектов создаст потребность к 2015 году не менее чем в 400 тысячах новых квалифицированных рабочих мест.

"Прогноз баланса потребности экономики СФО в кадрах показывает: сейчас в системе высшего профессионального образования большой избыток специалистов по направлениям экономики, управления и гуманитарным наукам. При этом огромный недостаток специалистов в области автоматики, информатики, вычислительной техники, авиационной и ракетно-космической, в здравоохранении", - сообщил Квашнин.

Он отметил, что в настоящее время система высшего образования не покрывает потребности экономики Сибири в кадрах, а особенно в строительстве, транспорте, машиностроении и металлообработке.

Заказ на подготовку профессиональных кадров будет подготовлен в масштабе всей Сибири.

Информация для СМИ:
Источник:  РИА Новости

Дата публикации: 11.11.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).