Всероссийская студенческая олимпиада по материаловедению и технологии конструкционных материалов

11-14 ноября в Новосибирском государственном техническом университете пройдет Всероссийская студенческая олимпиада  по материаловедению и технологии конструкционных материалов.

В олимпиаде примут участие студенты российских вузов, обучающиеся на машиностроительных специальностях, – УГТУ, КнАГТУ, СФУ, ПГТУ, ТПУ, ТГНГУ, ОГТИ, НГТУ.
Олимпиада будет проводиться в три этапа. На первом этапе в тестовой форме будут проверяться базовые знания студентов по изучаемым дисциплинам. На втором этапе команды получат шлифы, по которым определят класс и марку стали, проведенную термическую обработку, структурные составляющие сталей и сплавов и типы изломов. На третьем этапе команды будут готовить формовочные смеси, изготавливать литейные формы и определять дефекты по полученной отливке.
Для участников олимпиады также состоятся лекции, посвященные эволюции структур в современном материаловедении и проблемам нанотехнологий.

Программа олимпиады

Информация для СМИ:

1 тур олимпиады пройдет 12 ноября во 2 корпусе НГТУ, ауд. 503. Начало в 10.00
2 тур олимпиады пройдет 12 ноября в 5 корпусе НГТУ, ауд. 262. Начало в 13.00
3 тур олимпиады пройдет 13 ноября в 5 корпусе НГТУ, ауд. 121. Начало в 13.00

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе cо СМИ Информационной службы НГТУ (Ольга Арещенко, тел. (383) 346-11-21)

Дата публикации: 07.11.08

Также на тему "Олимпиады" за последние полгода:

02.01.17 Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство"
Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство".

Участниками олимпиады могут стать учащиеся 8–11 классов школ, лицеев и гимназий России и иностранных государств.

Особенностями олимпиады являются междисциплинарность профилей, совмещение предпринимательской и инженерной составляющих, экспертная оценка заданий от представителей крупных высокотехнологичных компаний, а также привлечение ведущих вузов к составлению заданий, проверке работ и проведению очного этапа.

Профили олимпиады:

• Новые технологии.
  • Прикладные биотехнологии.
  • Информационные технологии.
  • Авиатехнологии.
  • Ресурсосберегающие технологии.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады.

Регистрация на олимпиаду "Технологическое предпринимательство".

Справка.
Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство» направлена на выявление и последующую поддержку старшеклассников, интересующихся инженерным творчеством и планирующих создавать собственные инновационные стартап-проекты, становиться частью команд крупного бизнеса или заниматься прикладными исследованиями.

09.12.16 Первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири" пройдет в НГТУ
 4 и 11 декабря в Новосибирском государственном техническом университете пройдет первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири".

4 декабря – олимпиада по физике.
Места проведения: I-402, I-426, IV-3, IV-4.
Время: 9:30–15:30.

11 декабря – олимпиада по химии.
Места проведения: I-402, I-426.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады «Будущее Сибири».