В НГТУ пройдет семинар «Проблемы обучения аутичных студентов»

23 октября в Институте социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета (ИСР НГТУ) состоится семинар, посвященный особенностям обучения студентов с особыми образовательными потребностями.

В семинаре примут участие педагоги школы надомного обучения «Перспектива», преподаватели, психологи и социальные работники Института социальной работы НГТУ.
Специалисты обсудят проблемы развития аутичных детей, а также подходы к коррекционной работе с такими студентами в ходе получения ими профессионального образования.
На семинаре выступит директор школы надомного обучения «Перспектива», педагог-дефектолог Тамара Воронецкая и другие преподаватели школы.
В этом учебном году в ИСР впервые стали обучать детей с такими нарушениями. По словам начальника отдела коррекционно-педагогического сопровождения ИСР НГТУ Людмилы Сапрыкиной, для обучения таких детей требуется применять особые методики, в связи с этим и было решено провести семинар.

ИСР НГТУ – первое и единственное в регионе специализированное образовательное учреждение, которое осуществляет профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с нарушениями слуха и зрения.

Информация для СМИ:
Методический семинар пройдет в четверг 23 октября в зале заседаний Института социальной реабилитации НГТУ (ул. Тимирязева, 77а). Начало в 15.15.

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ Информационной службы (Ольга Арещенко, тел. (383) 346-11-21)

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 22.10.08

Фоторепортаж

Также на тему "Институт социальных технологий и реабилитации" за последние полгода:

05.12.16 Декада инвалидов пройдет в Институте социальных технологий и реабилитации НГТУ
1–13 декабря в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдут мероприятия в рамках декады инвалидов.

27.10.16 Обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушениями зрения и слуха пройдут в НГТУ в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" на 2011–2020 гг.
В рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011–2020 гг.  НГТУ проводит общественно-профессиональные обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушением зрения, слуха по программам бакалавриата по областям образования «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Гуманитарные науки» в форме семинаров, а также курсы повышения квалификации.

23.09.16 Всероссийская премьера документального фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ – фильма о тех, кто не слышит, но хочет быть услышанным, пройдет 25 сентября
25 сентября, в Международный день глухих, состоится всероссийская премьера документального фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ –  фильма о тех, кто не слышит, но хочет быть услышанным.

Авторы фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ создали уникальную историю о глухих людях, это первое полнометражное документальное кино о глухоте. Автор идеи и генеральный продюсер проекта — Никита Тихонов-Рау и режиссёр фильма, его жена Ольга Арлаускас, продолжили семейную историю работы с непростыми социальными темами. Прапрадед Никиты — Фёдор Рау в начале ХХ в. вместе с супругой открыли в России первый детский сад для детей с нарушением слуха.

Помимо показа фильма в рамках мероприятия пройдет мастер-класс по жестовому языку, выступление театра пантомимы, номера жестового пения, организованные Институтом социальных технологий и реабилитации, интерактив площадки «Тишина», где каждый слышащий попробует почувствовать — каково это жить в мире без звуков.

Приглашаются все желающие.
Необходима предварительная регистрация.

Место проведения: ул. Ленина, 7, кинотеатр "Победа".
Время: 16:30.

24.08.16 Круглый стол в рамках общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей» пройдет в НГТУ
27 августа в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдет круглый стол «Возможности социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в загородных оздоровительных центрах» в рамках общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей».