Дни немецкого языка и культуры

C 20 октября по 5 ноября в Новосибирске пройдут Дни немецкого языка и культуры.

Организаторами Дней немецкого языка и культуры являются Немецкий центр НГТУ, Генеральное консульство ФРГ в Новосибирске и фонд Роберта Боша.

Цель мероприятий – повысить интерес новосибирцев к изучению немецкого языка, познакомить с современной немецкой культурой, историей, традициями, представить студентам информацию о зарубежных предприятиях, работающих в Новосибирске, и требованиях, которые они предъявляют к специалистам, и др.

В течение двух недель у жителей нашего города будет возможность посетить фотовыставки «Современная Германия» и «Мюнхен: город и люди», посмотреть лучшие короткометражные фильмы, демонстрировавшиеся на международном фестивале высшей школы кинематографа в Мюнхене в 2007 году. Тематика фильмов - права человека в современном мире. Кроме того, для новосибирцев будет организована лекция «Особенности немецкой конституции» и презентация немецких, австрийских и французских предприятий в Новосибирске, которая пройдет в НГТУ.

Информация для СМИ:
Дополнительную информацию вы можете получить в Немецком центре НГТУ, тел. 346-36-32

Дата публикации: 16.10.08

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.