Дмитрий Медведев: «Если университет не способен обеспечить занятия спортом, он может лишиться лицензии»

Дмитрий Медведев провeл совместное заседание президиума Госсовета и Совета по физкультуре и спорту. Он поставил задачу приобщить к здоровому образу жизни не менее половины россиян и подавляющее большинство детей.

Заседание Госсовета прошло в подмосковном Одинцове – в городе, где уже немало сделано и для воспитания будущих чемпионов, и для развития массового спорта.

Свою речь на заседании Дмитрий Медведев начал не с проблем профессионального спорта. По его мнению, гораздо сложнее дела обстоят в спорте массовом.

«Сегодня физкультурой и спортом регулярно занимается 15% граждан страны. То есть, по сути, 85%, больше, чем две трети, вообще никак не занимаются ни физкультурой, ни спортом, это очень низкий, просто крайне низкий показатель. И эта цифра говорит не столько о равнодушии людей к спорту, сколько об отсутствии у них доступных возможностей для занятий. Парадокс и в том, что ресурсы для развития спорта у нас все-таки в значительной мере собраны, они есть, но используются они неэффективно», - отметил Президент РФ.

Глава Татарстана Минтимер Шаймиев привел такой пример: недавно во время проверки его подчиненные обнаружили, что в ряде школ на уроках физкультуры… показывали фильмы о пользе физкультуры.

По словам Дмитрия Медведева, подобным отношением к спорту грешат и многие вузы, и искоренять такой подход он настроен жестко: «Мы не должны лицензировать школы, где есть только стол и стулья. Это расточительно. Если университет не способен обеспечить занятия спортом, это может быть основанием для того, чтобы лишить его лицензии».

Уроки физкультуры также должны измениться. Как отметила Ольга Слуцкер, президент Федерации фитнеса и аэробики России, урок физкультуры должен сопровождаться современной, популярной музыкой, а оборудование должно быть ярким, модным, легко заменяемым.

Источник: сайт Первого канала

Дата публикации: 16.10.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).