Дмитрий Медведев: «Если университет не способен обеспечить занятия спортом, он может лишиться лицензии»

Дмитрий Медведев провeл совместное заседание президиума Госсовета и Совета по физкультуре и спорту. Он поставил задачу приобщить к здоровому образу жизни не менее половины россиян и подавляющее большинство детей.

Заседание Госсовета прошло в подмосковном Одинцове – в городе, где уже немало сделано и для воспитания будущих чемпионов, и для развития массового спорта.

Свою речь на заседании Дмитрий Медведев начал не с проблем профессионального спорта. По его мнению, гораздо сложнее дела обстоят в спорте массовом.

«Сегодня физкультурой и спортом регулярно занимается 15% граждан страны. То есть, по сути, 85%, больше, чем две трети, вообще никак не занимаются ни физкультурой, ни спортом, это очень низкий, просто крайне низкий показатель. И эта цифра говорит не столько о равнодушии людей к спорту, сколько об отсутствии у них доступных возможностей для занятий. Парадокс и в том, что ресурсы для развития спорта у нас все-таки в значительной мере собраны, они есть, но используются они неэффективно», - отметил Президент РФ.

Глава Татарстана Минтимер Шаймиев привел такой пример: недавно во время проверки его подчиненные обнаружили, что в ряде школ на уроках физкультуры… показывали фильмы о пользе физкультуры.

По словам Дмитрия Медведева, подобным отношением к спорту грешат и многие вузы, и искоренять такой подход он настроен жестко: «Мы не должны лицензировать школы, где есть только стол и стулья. Это расточительно. Если университет не способен обеспечить занятия спортом, это может быть основанием для того, чтобы лишить его лицензии».

Уроки физкультуры также должны измениться. Как отметила Ольга Слуцкер, президент Федерации фитнеса и аэробики России, урок физкультуры должен сопровождаться современной, популярной музыкой, а оборудование должно быть ярким, модным, легко заменяемым.

Источник: сайт Первого канала

Дата публикации: 16.10.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.